В России планируют запустить 5G через 3 года

"Сети 5G на российском оборудовании планируется запустить в городах миллионниках через 3 года", цитируют Ведомости трансляцию выступления вице-премьера Дмитрия Чернышенко на заседании совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.  



На новость эта информация не тянет. Ничего нового - в 2024 году согласно "дорожной карты" в крупных городах России должно быть 5G. И оно должно быть как бы на российском оборудовании. А российским оборудованием, при желании, можно объявлять самые разные изделия, как показывает практика, например, основанные на американских или китайских микропроцессорах. 

Забавно, что в связи с 5G не упоминаются российские операторы мобильной сотовой связи, а упоминается госкорпорация "Ростех", которая "активно работает над этой задачей". Пока что "Ростеху" обещана государственная субсидия в размере 21,5 млрд рублей. Освоить эти средства - задача безусловно непростая. Но это копейки на фоне общего бюджета, необходимого для развертывания 5G в России. Только до конца 2024 года его оценили в 208 млрд рублей. 

Как еще можно прокомментировать публикацию? "Планируется запустить" - не выглядит твердым обязательством, мало ли какие планы не сбываются. Решение частотного вопроса для 5G в России ни на йоту не сдвинулось с мертвой точки. На каких частотах планируется запускать 5G в Санкт-Петербурге, например? 

Второй вопрос - что будет с тем зарубежным оборудованием 5G, которое сейчас уже установлено на сетях российских операторов в количествах, которые позволяют хоть в течение месяца включить 5G в ряде городов-миллионников. Что будет с тем зарубежным оборудованием 5G, которое операторы сейчас массово закупают десятками тысяч базовых станций? Его предлагается приказать выключить и заставить российских операторов покупать сырые и непроверенные "отечественные решения" или гибриды, созданные с использованием зарубежной и российской элементной базы?

В общем и целом все, что происходит с 5G в России изрядно попахивает абсурдом. Нет, я не против попыток разработки и производства телеком оборудования made in Russia. Но то, как это сейчас пробуют сделать, вызывает у меня значительный скепсис.  

-- 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate