СОБ: Билайн поддержит разработку нового каталога голосов для интерфейсов девайсов, используемых незрячими

Билайн давно сотрудничает с социально-предпринимательским проектом Everland. Очередная совместная инициатива - поддержка Билайном разработки нового каталога голосов. Незрячие люди для работы с компьютерами и другими гаджетами используют голосовые интерфейсы, удобно иметь выбор из разных голосов. 




Библиотека голосов находится в публичном домене, она открыта для бесплатного скачивания и дальнейшего использования незрячими и слабовидящими людьми в синтезаторе речи RHVoice, который может применяться для работы так называемых скринридеров - программ, озвучивающих содержимое экрана. 

Выбор различных голосов для различных видов деятельности может помочь упростить восприятие считываемой информации. 

До конца 2021 года с поддержкой Билайн планируется создать новый каталог и пополнить библиотеку 8-ю новыми голосами. 

В проекте планируется использовать голоса российских знаменитостей, которые могут подойти для озвучивания различных повседневных задач - работы, учебы, заказа товаров, вызова такси и так далее. 

Евгения Чистова, руководитель по устойчивому развитию Билайн:
 
«В современном мире именно смартфон – одна из наиболее доступных ассистивных технологий для людей с инвалидностью, помогающая им быть интегрированными в жизнь. Это касается не только доступа к услугам и сервисам, медицине, трудоустройству, получению образования, но и бытовых задач – перемещения по городу, передачи показаний счетчиков ЖКХ, заказа продуктов и сервисов. Поддержка такого проекта – это новый шаг для нас с целью развития стандартов цифровой доступности на территории России».            
 
Елена Мартынова, сооснователь инклюзивного проекта Everland:
 
«Незрячие люди - одна из самых уязвимых категорий людей с инвалидностью. Возможность смены голоса, который озвучивает большое количество контента, - это возможность переключаться, отдыхать, усваивать информацию эффективнее, работать. И круто, что такой проект реализуется самими незрячими активистами. Мы рады, что при поддержке наших партнеров и друзей в сообществе Everland развиваются такие важные активности» 


--

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate