Cellnex купил инфраструктуру Polkomtel Infrastruktura в Польше за 1.6 млрд евро

Испанский инфраструктурный оператор завершил сделку по приобретению Polkomtel Infrastruktura. Сделка состоялась еще в феврале 2021 года, а теперь получены необходимые согласования антимонопольных ведомств. 

Благодаря этой покупке, Cellnex добавил в свой пул еще около 7 тысяч вышек, а также немалый объем активно инфраструктуры, включая оборудование радиоподсистемы, микроволновые линии, оптоволоконный транспорт. 

Недавно компания приобрела ряд башен и сайтов у другого польского оператора - компании Play, так что теперь она обладает весьма сильными позициями на рынке Польши. Интересно, что этого инфраструктурного оператора не устраивает роль владельца только пассивной инфраструктуры, заметно желание компании иметь комплексное решение, включающее пассивные и активные элементы, в частности, передающее оборудование, радиолинии и оптоволокно. 

У Cellnex уже есть соглашения о развертывании и эксплуатации оптоволоконной магистрали во Франции, компания также управляет ЦОДами, которые станут частью экосистемы "периферийных вычислений" в сетях 5G, распределенными антенными системами (DAS) в спортивных и коммерческих объектах, больницах, транспортных сетях и т.д. 

Что движет операторами, которые продают свою инфраструктуру, казалось бы, основное производственное оборудование? По сути, речь сводится к созданию краткосрочной ликвидности за счет сделки продажи с обратной арендой. Желание получить мощное вливание наличных в момент, когда требуются инвестиции в 5G, вполне понятно. 

--  

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate