О Big data теперь можно говорить на одном языке

Росстандарт утвердил первый из 9 ГОСТов, которые планируется выпустить в области Big data. / Ведомости 

Утвержден ГОСТ «Информационные технологии. Большие данные. Обзор и словарь». По-сути, это близкий аналог международного стандарта Information technology – Big data – Overview and vocabulary. 

Те, кто активно занимается темой Big data вряд ли узнают из ГОСТа что-то новое. Переводы терминов в целом вроде бы выполнены неплохо, как и расшифровка их значений. 

Профессиональное сообщество вряд ли сменит после выхода ГОСТа привычный жаргон в области Big data на термины ГОСТа, но для составления закупочной документации, ТЗ и техдокументации "утвержденный" набор терминов иметь неплохо, особенно, когда речь о госзакупках. 

Полезен будет новый ГОСТ и для чиновников, не все из которых хорошо разбираются в англоязычных терминах. Может быть теперь их понимание темы вырастет. 

Представители бизнеса высказывают надежду, что для разработки оставшихся ГОСТов в области Big data их будут привлекать активнее, чем это было при работе над первым из серии ГОСТов. Было бы разумно прислушаться к этим голосам. 

Рынок Big data в России ждет большой рост в ближайшие годы. Его текущие оценки разнятся от 10 до 45 млрд рублей,  а рост ожидается на порядок и более до 2024 года. В этой ситуации договориться о терминах и их толкованиях вполне уместно. 

--

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate