Verizon запустил услугу безлимитного 5G FWA для бизнеса в 21 городе США

Verizon запустил услугу безлимитного 5G FWA для бизнеса в 21 городе США

До сих пор компания предоставляла этот вид услуг только в 3 городах страны - в отдельных районах Чикаго, Хьюстона и Лос-Анжелеса. С этой недели добавилось еще 18 городов, где доступны услуги 5G Ultra Wideband с использованием mmWave (частот с миллиметровой длиной волны). 

Verizon предлагает три тарифных плана для B2B клиентов, отличающиеся скоростью - 100 Мбит/c, 200 Мбит/c и 400 Мбит/c, и соответственно оплатой в месяц - $69, $99 и $199. Оператор обещает поддерживать эти цены неизменными в течение 10-летнего периода, то есть до 2031 года для бизнес клиентов - без необходимости заключения фиксированных по времени контрактов и без ограничений по объему потребления данных. (У Verizon есть также ориентированная на B2B клиентов услуга LTE Business Internet, в которой не предусмотрена возможность пользования 5G). 

Услуга 5G FWA позиционируется в качестве альтернативы фиксированному доступу с использованием кабельных подключений. Ее также можно использовать для подключения торговых POS терминалов и других устройств, которыми пользуются сотрудники. Подключения обеспечивают сотрудники оператора. 


Фиксированный беспроводный доступ в тренде в США

На сегодня вся "большая тройка" в США, AT&T, Verizon и T-Mobile, предоставляют услуги FWA для подключения домохозяйств. В последнее время услуги FWA стали все чаще адресовать также бизнесу. В частности с марта 2021 года AT&T начала продвигать свою услугу фиксированного беспроводного доступа 5G+ для бизнес-клиентов, предложив им новые 5G/Wi-Fi роутеры Sierra Wireless и Cradlepoint. Verizon работает с бизнес-клиентами и FWA c 2020 года, когда оператор начал предлагать услуги 5G FWA в некоторых районах страны, где активна аптечная сеть Walgreens Boot Alliance. Это часть сделки в формате NaaS (сеть как услуга), заключенной оператором с аптечной сетью. 

Операторы повысили свою активность в области FWA не в последнюю очередь из-за того, чтобы не дать возможности T-Mobile обойти их с предложением 5G mobile-first, которое подразумевает поддержку сценария работы из дома с использованием беспроводных подключений. 

Три WFX предложения T-Mobile, запущенные оператором в начале марта, включают безлимитный план для бизнес-клиентов, а также "Интернет для домашнего офиса". Последний подразумевает фиксированный беспроводный доступ по цене $90 в месяц. Тогда как безлимитные планы для бизнес-клиентов в комбинации с пакетом облачных инструментов для бизнеса, начинаются от $37 за подключение в месяц. 

Все эти предложения появились как ответ операторов на изменения основных моделей занятости персонала в США, вызванные пандемией, то есть массовый перевод работников на работу из дома или на гибридный режим, когда работник работает в основном из дома, но с несколькими "присутственными днями" на работе. 

Предложения Verizon 5G FWA для бизнеса появились в городах, где оператор уже предоставляет услуги мобильного доступа 5G и услугу 5G Home broadband - фиксированного беспроводного 5G доступа для дома, эти услуги оператор предоставляет в 28 районах присутствия. Планируется постепенное расширение географии присутствия. Verizon также предлагает бизнес-клиентам услугу мобильной связи 5G и MTC (периферийных вычислений), а также видео коллаборативную платформу BlueJeans.

С 22 апреля бизнес клиенты в отдельных районах города Riverside-Corona, Калифорния, смогут подключаться к услугам 5G FWA. А на сегодняшний день список городов, где доступны услуги 5G Business от Verizon выглядит так: Anaheim, Atlanta, Cincinnati, Cleveland, Dallas, Denver, Detroit, Indianapolis, Kansas City (MO), Las Vegas, Miami, Minneapolis, Phoenix, Sacramento, Salt Lake City, San Diego, San Francisco, San Jose, St. Louis и St. Paul. 

Источник: fiercewireless.com 

Любопытно, что благодаря 5G в диапазоне миллиметровых волн в США вновь стала актуальной тема безлимитных тарифов. Это контрастирует с единой на сегодня позицией российских операторов, которые в один голос говорят о вреде для сетей безлимитных предложений, будто это не они, а марсиане какие-то ранее напродавали клиентам эти самые безлимиты. Мораль здесь проста - безлимиты возможны, если сети развиваются на пике технологий, а не отстают от их появления на многие годы. А еще для безлимитов нужна грамотная политика государства, которое своевременно выделяет операторам необходимые частоты в необходимых объемах. Поскольку в России нет ни того, ни другого - нет сетей и нет частот, возможности получения безлимитов с достойными скоростями с каждым месяцем лишь уменьшаются. 

-- 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate