Дайджест: телеком, IT, микроэлектроника, робототехника. 2021.04.15

 

Кейсы 5G. Облачные игры в сети 5G предложили абонентам Vodafone Italy и Ubitus K.K.

Vodafone Italy, итальянский оператор, предоставляющий услуги 5G с лета 2019 года (у оператора 80 МГц в диапазоне 3.5 ГГц n78), объявил о запуске платформы облачных игр GameNow. Партнером в этом проекте выступила японская компания Ubitus - специалист в области виртуализации графического процессора, разработчик платформы облачной потоковой передачи. 

После регистрации в сервисе GameNow, подписчикам доступен обширный набор игр на различных устройствах, от смартфонов Android и iOS до ПК и смарт-ТВ в любой точке покрытия 5G мобильной сети Vodafone. Не требуются никакие апгрейды железа, чтобы получать игровой опыт. Платформа предоставляет возможность выбора из более, чем 90 игр, а также их новые поступления. Абонплата составляет 9,99 евро в месяц после бесплатного периода продолжительностью в 1 месяц.   

Облачные игры - хорошая попытка. Если профессиональные геймеры еще долго будут относиться к ним, как к баловству и несерьезной теме, то для достаточно большой доли пользователей это может быть вполне устраивающим их решением. Конечно, принципиальным вопросом будет являться цена, наличие современных топовых (модных) игр, наличие большого ассортимента игр и в целом качество пользовательского опыта. 5G дает операторам мобильной связи неплохую возможность поучаствовать в рынке онлайн гейминга. 

--

Готовьтесь к цифровым документам

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в июне 2021 года запустит мобильное приложение «ГосДоки» для хранения и предъявления личных документов в цифровом виде. Приложение начнет свою работу в тестовом режиме. 

Сегодня многие хранят цифровые копии своих документов — паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, свидетельства из органов ЗАГС и другие — в электронной почте, облачном хранилище или на смартфонах в виде фотографий. Это небезопасно, такие документы не обновляются автоматически, их нельзя проверить и предъявить для совершения юридически значимых действий. 

Мобильное приложение «ГосДоки» по задумке Минцифры станет удобным и безопасным способом для электронного хранения документов. Использовать приложение и предоставлять документы в виде QR-кода можно будет, имея учетную запись портала Госуслуг. При этом цифровые двойники документов в «ГосДоках» всегда будут актуальными.

Проект «ГосДоки» реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Стоимость разработки мобильного приложения составит до 50 млн рублей. 

Идея в целом неплохая, но пока в стране не решен проблем с выделением неотчуждаемых телефонных номеров (идентификаторов), возможно, несколько рискованная. Впрочем, судить заранее было бы неправильно. Давайте дождемся выхода приложения и посмотрим, как оно будет устроено, какие возможности дает, как защищено. 

-- 

RPA. Автоматизация бизнеса востребована не только в крупных компаниях, но также и в индивидуальном бизнесе 

Провайдер интеллектуальных решений для бизнеса ОАО «МТТ» и Национальная Гильдия Фрилансеров (НГФ) провели исследование с целью выяснить готовы ли российские удаленные самозанятые работать в тандеме с роботами и какие инструменты автоматизации бизнес-процессов чаще всего используют.

Исследование, проведенное в марте 2021 года, показало, что фрилансеры очень позитивно относятся к автоматизации своей работы. Только 7% опрошенных не используют современные технологии для автоматизации рабочих процессов. Остальные готовы доверить рутину технологиям и искусственному интеллекту в частности.

Более 77% не видят опасности в роботах, 39% считают, что роботы не смогут полностью заменить их профессию, а более 37% предполагают, что будут эффективно работать в тандеме с роботами.  Пресс-релиз.

Трендовая тема. Безусловно самозанятым, не менее, чем офисным работникам, нередко может быть весьма полезна автоматизация бизнес-процессов. Для того, чтобы ее использовали массово, цены на нее должны быть небольшими, а интерфейс - интуитивным. В ближайшие годы поймем, насколько это сочетается. 

-- 

Объем мировых продаж оборудования для производства полупроводников вырос на 19% в 2020 году

Такими оценками делится международная ассоциация производителей микроэлектроники SEMI. По данным SEMI, объем мировых продаж оборудования для производства полупроводников вырос с $59,8 млрд до рекордных $71,2 млрд по итогам 2020 года. 

Китай стал крупнейшим рынком по объемам закупок производственного оборудования, они достигли уровня в $18,7 млрд (+39%).

Предприятия Тайваня закупили производственного оборудования на $17,15 млрд в 2020 году, практически на уровне 2019 года. Корея показала рост закупок до $16,08 млрд (+61%). 

Эти три страны сформировали Топ-3 тех, кто более всего инвестировал в производственное оборудование. 

Годовые расходы на новое производственное оборудование выросли также в Японии (+21%) и в Европе (+16%), а вот в США они сократились на 20%, но после трех лет последовательного роста. 

По оценкам SEMI, в 2020 году мировые продажи оборудования для обработки пластин выросли на 19%, тогда как в других сегментах предварительной обработки - лишь на 4%. Значительно выросли сегменты оборудования для сборки и корпусирования чипов (+34%) в 2020 году. Объемы продаж оборудования для тестирования выросли на 20%.  

--

Глобальный кризис нехватки мощностей полупроводникового производства

Мало было холодов в Техасе, пожара в Японии и засухи на Тайване, так теперь к ним добавилось еще неожиданное отключение электроэнергии на тайваньской Fab-14A P7 (TSMC), расположенном в Южном научном парке Тайваня. Руководство производства приняло решение остановить производство - остановка коснулась техпроцессов 40-45 нм и других "зрелых" техпроцессов.  /  digitimes.com 

-- 

Доставка роботами на "последней миле". Уличные роботы-курьеры

Сеть пиццерий Domino’s Pizza развертывает сеть автономной доставки заказов роботами в Хьюстоне, штат Техас. Речь идет о клиентах, проживающих в районе Вудленлд Хайтс, которые заказывают пиццу по предоплате. Роботы R2 производства Nuro - первые беспилотные (и беспассажирные) системы, получившие разрешение Министерства транспорта США на осуществление автономных доставок.  robotrends.ru - подробнее

--

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate