Ростелеком начинает пилить УЦН 2.0

Ростелеком и Минцифры подписали соглашение в расширение договора об условиях оказания универсальных услуг связи. 




Ростелеком приступает к реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0), подразумевающий организацию мобильной связи в малых населенных пунктах (от 100 до 500 человек). 

Ростелеком должен до конца 2021 года обеспечить мобильную связь 4G/LTE в 1198 российских поселках, селах и деревнях, как голосовую связь, так и высокоскоростной беспроводный интернет. Мобильная связь до 2030 года должна стать доступна более, чем в 24 тысячах населенных пунктах страны. 

Поскольку в деревнях и поселках нет салонов связи, во все населенные пункты, где строятся сайты, будут выезжать специалисты для оформления договоров и выдачи SIM-карт. Обещана возможность бесплатных звонков в экстренные оперативные службы. 

Базовые станции Ростелеком планирует подключать "преимущественно" ВОЛС. Они будут использовать в том числе диапазон b40 - 2300-2400 МГц. 

По факту работами заведует Tele2: этот оператор согласовывает проектное решение, формирует задание для подрядчиков, планирует архитектуру сети, осуществляет приемку сайтов, поставляет оборудование для строительства сети. 

Первый этап УЦН начался в 2014 году. Первая точка доступа начала работать в феврале 2015 года. По состоянию на 31 марта 2021 года проект УЦН 1.0 считается реализованным более чем в 12,5 тыс. населенных пунктов (90% от плана). Планируется завершить этот этап в 2021 году. 

-- 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate