Дайджест: телеком, IT, микроэлектроника, робототехника. 2021.04.14


2degrees выходит на рынок 5G Новой Зеландии

Новозеландский оператор 2degrees с заметным запозданием выходит на рынок 5G. Оператор выбрал Ericsson поставщиком RAN и ядра сети и планирует запустить услуги 5G во всех основных городах в этом году. Первые запуски запланированы в Окленде и Веллингтоне. В целом планируется построить порядка 700 сайтов в основных центрах. 

Также Ericsson удвоит емкость сети 4G/LTE в рамках достигнутой договоренности. 

Сейчас у оператора 1800 сайтов, обеспечивающих охват 98,5% населения. 

Конкуренты запустили 5G ранее - Spark начал предлагать услуги 5G в сентябре 2019 года, Vodafone - в декабре 2019 года.  Источник: mobileworldlive.com 

--  

Проблемы российской микроэлектроники только деньгами не решить, но и денег в необходимых объемах нет и не будет

В НИУ Высшая школа экономики заявили, что Россия остается малозаметным участником глобального рынка передовых технологий, имея все шансы навсегда отстать от технологических лидеров. 

Исправить ситуацию не получится хотя бы потому, что только на развертывание трех современных производств потребуется 4,5 - 6,0 трлн рублей.
И если посчитать все основное, что требуется, то необходимая сумма вырастет до 50-100 трлн рублей.  /  newizv.ru 

--

Gurtam вошел в число членов правления IoT M2M Council

Белорусский разработчик решений для спутникового мониторинга и IoT, компания Gurtam присоединилась к одному из крупнейших мировых отраслевых сообществ M2M IoT Council. В правлении организации ее представит руководитель дивизиона Wialon Александр Кувшинов. Всего в сообществе на данный момент более 25 тысяч участников, среди которых разработчики ПО, производители оборудования и провайдеры услуг связи.  

-- 

Ростелеком-ЦОД стал участником ООО СуперКод

СуперКод создано как центр заказной разработки и сопровождения сложных информационных систем. Компания станет предоставлять клиентам доступ к услугам по разработке архитектуры и прикладного ПО информационных систем и их дальнейшему сопровождению. В том числе компания займется предоставлением новых сервисов для клиентов Ростелеком ЦОД. Основная доля в ООО СуперКод принадлежит группе ГС-Инвест. Директором ООО СуперКод стал Александр Моносов.  Пресс-релиз

--

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate