Вендоры и операторы хотят получить доступ к диапазону 6 ГГц для 5G

Пара дюжин телеком-компаний и отраслевых организаций призвали регулирующие органы и другие заинтересованные стороны зарезервировать средний диапазон частот для использования системами IMT, прежде всего, для 5G.

IMT - это сокращение от International Mobile Telecommunications - Международные мобильные системы связи. Так называют концепцию, которую члены МСЭ используют для обозначения всех широкополосных мобильных систем. 

23 оператора связи, поставщиков оборудования и отраслевых организаций выпустили совместное заявление, в котором просят политиков признать важность использования частот среднего частотного диапазона и зарезервировать частоты диапазона 6 ГГц для их использования системами 5G. 

Среди них:  China Mobile. China Unicom, China Telecom. Elisa, Etisalat, Orange, STC, Telefonica, Telia, Zain, DT Mobile. Ericsson, Huawei, Lenovo, Xiaomi, Nokia, OPPO, Unisoc, Vivo, ZTE, ECTA, ETO, GSMA. Интересно и странно, что в этом списке нет Qualcomm. 

До сих пор, как мы знаем, большинство коммерческих сетей 5G в мире были развернуты с использованием частот 3.3-3.9 ГГц. Только в некоторых странах для 5G используются также частоты ниже 1 ГГц. Заметным исключением являются США и Япония, где также развернуты сети 5G в миллиметровом диапазоне частот. 

Все уже заучили, что если мобильные сети 5G на нижних частотах дают широкое покрытие, сети на средних частотах дают хорошую комбинацию покрытия и пропускной способности, то сети 5G в миллиметровом диапазоне - это единственный способ обеспечить высокие скорости и большую пропускную способность. Миллиметровый диапазон для систем 5G дает возможности для более продвинутых вариантов использования систем мобильного ШПД. 

Группа 23, возглавляемая компаниями Ericsson, Nokia, Huawei, ZTE, а также GSMA, утверждает, что текущие частотные назначения, доступные для 5G сегодня, не будут достаточны в будущем. Операторам понадобится все больше и больше непрерывных полос частот в среднем частотном диапазоне для экономически оправданного развертывания сетей IMT/5G. 

Важно, чтобы регуляторы успели осознать эту потребность и выработать свое к ней отношение до ВКР-23, которая состоится в 2023 году и должна будет принять решение в отношении перспектив использования частот 6 ГГц под 5G и IMT. В Латинской Америке и странах Карибского бассейна это будут, возможно, частоты 6425-7125 МГц. В Европе уже принято решение о возможности использования полосы 5925-6425 МГц без лицензии, а сейчас рассматривают возможности использования диапазона 6425-7125 МГц. Интересно, в России кто-то прикидывает возможности выдачи этих частот операторам для создания сетей 5G? Или и в этих диапазонах обнаружатся важные системы силовиков, как уже произошло с диапазоном 3.4-3.8 ГГц?

А пока что в мире идет работа. В ITU-R началась подготовка к проведению ВКР-23 в части возможной идентификации полосы 6 ГГц для систем IMT. В 3GPP занимаются стандартизацией с целью создания экосистемы 5G под этой диапазоне. Тестирование IMT 6 ГГц начнется в 2021 году на некоторых передовых рынках. 

Участники группы уверены, что "существует потенциальная возможность того, что полоса будет идентифицирована под IMT и станет доступна операторам для развертывания сетей 5G, что обеспечит им преимущества при оказании услуг потребителям и бизнесам в различных отраслях. 

Источник:  telecoms.com 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate