Новый ЦОД Tele2 запущен в Ростове-на-Дону

Географическая децентрализация ЦОД-ов, а их у Tele2 теперь три, позволяет говорить о повышении отказоустойчивости ИТ-инфраструктуры компании, что в свою очередь должно положительно сказаться на качестве услуг. 



Понятно, почему возникла необходимость в очередном ЦОД - за год компания приросла на 23 региона России. Кроме того, постоянно растет объем обрабатываемых данных, этому поспособствовали запуски сетей 3G/LTE.

ЦОД в Ростове-на-Дону занимает площадь более 650 кв. метров, суммарное потребление оборудования - до 590 кВт. Бесперебойность энергоснабжения должны обеспечить системы бесперебойного питания и контейнерные дизель-генераторные установки, которые расположены на территории ЦОД. Автономность - не менее 8 часов при полной нагрузке. 

Поставку оборудования, инсталляцию, пусконаладку проводит компания Техносерв. В комплект поставки вошло автоматическое управление вычислительными комплексами, системы поддержания нужного уровня температуры и влажности, удаленного управления, противопожарной защиты, мониторинга и видеонаблюдения.

С момента утверждения проекта и до сдачи его в эксплуатацию прошло чуть более 7 месяцев. 

По масштабам операторского бизнеса "большой четверки" в России - это совсем небольшой ЦОД. Тем не менее, он в любом случае действительно повышает надежность работы сети Tele2. ЦОД соответствует уровню Tier II, он выполнен в виде огнестойкой капсулы внутри существующего здания. Ограждающие конструкции - из огнеупорных сэндвич-панелей. Объект рассчитан на размещение 100 стоек. Энергоснабжение - от 2 независимых трансформаторных подстанций, по независимым и резервируемым кабельным линиям. Уровень резервирования N+1. 

Tele2 и ранее сотрудничала с Техносерв по части развертывания ЦОД. В 2005 году построен основной ЦОД компании в ЮФО. В 2012 году проводилась его модернизация и расширение. Второй ЦОД  создавался в СЗФО, также компанией Техносерв. Использовалось решение Hitachi Virtual Storage Platform. 

+ + 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate