LTE-A CA 300 Мбит/с - в эстонской Tele2 ждут только абонентских устройств

Еще один оператор связи заявляет о готовности сети LTE Advanced CA 300 Мбит/с к запуску. В 2013-2014 году компания Tele2 Eesti начала заменять оборудование на своей сети на новое решение с поддержкой не только LTE, но и LTE-A.

Об этом сообщает postimees.ee.

В общем, несерьезное какое-то заявление, решили привлечь к себе внимание магической цифрой 300 Мбит/с, хотя практически пока шагов в этом направлении сделали не много. . В частности, компания пока не оплачивала лицензию на обновление софта и не проводила настройку сети - в Tele2 Eesti ожидают появления на рынке абонентских устройств с поддержкой LTE-A Cat.6. Первые устройства с массовой доступностью, как известно, ожидаются летом 2014 года - это будут мобильные роутеры Huawei E5786 MiFi, а может и другие устройства. К концу года на рынке уже будет небольшой выбор абонентских устройств Cat.6, благо операторы уже чуть не в очередь за ними выстраиваются. Возможно, дойдет дело и до смартфонов Cat.6. В Tele2 Eesti рассчитывают завершить замену оборудования до конца 2014 года.

В источнике не сказано, какие частоты будут задействованы для LTE-A. Между тем, требуется собрать не менее 2х40 МГц. Достоверно известно, что летом 2013 года компания приобрела 2х10 МГц в диапазоне 800 МГц. Где в Tele2 собираются брать еще 2х30 МГц? Скорее всего речь идет о диапазонах 1800 МГц и 2.5-2.7 ГГц.

В Эстонии  три провайдера сетей LTE - в ноябре 2012 года стартовала LTE сеть Tele2, в декабре 2012 начала предоставлять услуги скоростного интернета компания EMT, с августа 2013 года - Elisa Эстония. У компаний, располагающих частотами в диапазоне 800 МГц есть обременение - они обязаны ввести в эксплуатацию не менее 199 базовых станций LTE в этои диапазоне. Также следует обеспечивать для абонентов скорости не ниже 5 Мбит/с при охвате не менее 95% страны.

==

Все сети LTE в мире

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate