NTT DoCoMo запустит поддержку голосовых вызовов VoLTE в июле 2014 года

VoLTE и NTT DoCoMo

NTT DoCoMo планирует запустить поддержку голоса в сети LTE на базе планируемого апдейта ПО, намеченного на конец июня – начало июля. DoCoMo обещает, что пользователи получат возможность продолжать пользоваться передачей данных LTE со скоростью до 150 Мбит/с во время голосовых вызовов. Информацией делится telecoms.com.



Существующие биллинговые планы оператора будут применимы и к голосовым вызовам по VoLTE. Следует ли понимать эту фразу, как то, что за голосовые вызовы не будет взиматься никакая дополнительная плата, кроме платы за трафик? С сентября 2015 года может добавиться и поддержка видеовызовов по VoLTE.

NTT DoCoMo 

Сеть LTE NTT DoCoMo запущена в декабре 2010 года. За это время компания подключила более 16 млн пользователей LTE. В маленькой Японии оператор солидно инвестирует в развитие сети - $4 млрд только в 2014 году. Это в разы больше, чем выделяют на развитие LTE российские операторы. Не удивительно, что к концу года NTT DoCoMo намеревается обеспечить покрытие LTE во всех регионах страны, где действует покрытие 3G. Общее число базовых станций LTE на сети компании - около 100 тысяч, примерно столько же действует в сети 3G компании.

Оператор активно строит сеть LTE Cat.4. Запуск LTE-A с поддержкой CA намечен на 2015 год, поставщиками выбраны NSN и Panasonic.

LTE в Японии 

Конкуренты компании - это KDDI и SoftBank Mobile. SoftBank построил две сети LTE - с общим количеством базовых станций eNodeB около 100 тысяч. Это на крошечную, хотя и гористую Японию. Один оператор. На порядок больше, чем все российские операторы LTE при нашей гигантской территории.
SoftBank Mobile также планирует внедрить поддержку VoLTE на своей сети в 2014 году.

КDDI подключила к сети LTE более 7 млн пользователей еще на конец 3q2013, сейчас подключений существенно больше. Летом 2014 года оператор планирует запустить поддержку LTE-A CA с пиковыми скоростями до 220 Мбит/с (b8+b1), запустили бы и раньше, но все в мире сейчас ожидают появления абонентских устройств Cat.6 с поддержкой скоростей до 300 Мбит/с. 

LTE в мире

Поддержка VoLTE привлекает внимание практически всех передовых операторов LTE в мире. В режиме коммерческой эксплуатации VoLTE предоставляется во всех сетях LTE операторов Южной Кореи. Поддержку VoLTE тестируют более, чем в 18 странах мира, большинство тестов, как ожидается, завершится запусками поддержки VoLTE в 2014-2015 годах.

VoLTE в России

В России о технической готовности к запуску поддержки VoLTE впервые заявляла компания Yota Networks, когда еще была самостоятельной. В марте 2014 года Билайн анонсировал успешные тесты VoLTE на московской сети LTE компании. Тут же выяснилось, что оказывается тесты проводила и МТС на сетях в Москве в С.Петербурге, но рассказать об этом не успела. МегаФон получил разрешение на включение поддержки VoLTE в Сочи, на время проведения олимпийских игр.

Как обычно, российская регуляторика за технологическими новинками не успевает, до сих пор нет НПА в области VoLTE. Впрочем, российские операторы и сами особо не спешат с запуском этой технологии - с учетом существующего покрытия сетей LTE попытки внедрения VoLTE на первых порах могут обернуться негативным пользовательским опытом.

==

Корпоративные клиенты могут знакомиться с текстом:

VoLTE и будущее мобильного голоса, апрель 2014, перевод eBook VoLTE and the Future of Mobile Voice, 12 с, .pdf, 2014.05.02

Оглавление:
- VoLTE: Готовы, включаем... Подождите
Что является сдерживающим фактором?
Добавляя ценности голосу
- Операторы США и вендоры в дюйме от внедрения VoLTE
VoLTE в мире.
Тесты, тесты.
Голос это голос и еще кое-что.
- Жизнь батареи смартфона – критический способ измерений успеха VoLTE.
- Апгрейд до VoLTE сделает возможным появление новых видеосервисов. 
Опции и возможности.
Обеспечивая связь в режиме реального времени
- Качество передачи голоса: все лучше и лучше
Операторы США подключаются к процессу
Кодек будущего
- VoLTE выходит на дорогу
Небольшие операторы тоже интересуются роумингом VoLTE

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate