Тесты: МегаФон MR100-2 - мобильный роутер. Часть 3. Тест в режиме мобильности

В субботу 16-го мне предстояло немало побегать по Москве, это позволяло заняться испытаниями мобильного роутера МегаФон MR100-2 в "боевых" условиях подвижности абонента.

15-го к полночи я довел заряд батареи роутера до 100%, после чего выключил его и отключил от зарядника. В таком состоянии он провел ночь с 15 на 16-е. 16-го в 10:00 я его включил и проверил каким виден заряд батареи через веб-интерфейс (status.megafon.ru) - 95%. Потерянные за ночь 5% связаны с саморазрядом батареи в выключенном состоянии устройства.

Итак, 95% заряда, этого должно хватить на несколько часов. Так я думал на основании опыта предыдущего дня, когда мне без особого труда удалось посадить батарею роутера за 6 часов 20 минут. И не угадал.

Роутер отправился в одно из отделений моего рюкзака, к нему я подключил свой смартфон. И двинулся по маршруту. Вначале на автобусе. Сразу прогнал первый из серии тестов скорости. Вот результаты:


Результаты более достойные, чем в помещении, так и должно быть. Роутер держался уверенно, 1.5 км до метро покрытие визуально было непрерывным.

В метро, ожидаемо, MR100-2 перешел в режим 3G. LTE в московском метро нет (кроме наземных станций). Да и 3G работает только на станциях, причем не на всех, в туннелях покрытия нет, по крайней мере на Калужско-Рижской линии. Власти московского метро ведут себя возмутительно. Требуют от операторов связи деньги за "счастья" быть допущенными в метро со своей связью. На то, что связь нужна пассажирам руководству метро, видимо, плевать - вопрос с допуском операторов к работам не решается уже много месяцев подряд, хорошо, что при прежнем руководстве успели хотя бы 2G/3G хоть на станциях построить.

В очередной раз тест скорости я запустил на Нахимовском пр., сидя в автомобиле. До этого роутер успешно обеспечивал мне мобильный интернет в одном из магазинов на первом этаже, т.е. в условиях indoor.


Пока водитель вез меня на ул.Подбельского (через третье транспортное кольцо), я пользовался телефоном в режиме навигации, не знаю, какие именно сети обеспечивали мне покрытие (LTE или 3G), но в режиме навигации все выгялядело "бесшовно" - засветка местоположения на карте смещалась без рывков.

Со станции метро Ул.Подбельского двинулся в сторону м.Профсоюзная. В метро запустил очередной тест скорости.


3G в выходной выглядит неплохо, разве что аплинк традиционно для 3G слабоват.


Роутер по-прежнему лежит у меня в рюкзака, к нему подключен смартфон. Несмотря на то, что расстояние между устройствами измеряется несколькими десятками сантиметров, сигнал роутера слабый. Это я уже отмечал и ранее.



Далее в какой-то момент моих разъездов по городу роутер завис, но я еще об этом не знал. Т.е. интерфейс отображал, что роутер обеспечивает WiFi покрытие, но нет мобильного интернета. А телефон показывал, что сигнал сети есть. У меня эти факты не связались в единое целое, и я некоторое время считал, что просто в данной точке слабовато покрытие. Затем все же достал роутер из рюкзака и обнаружил такую вот картинку:


Роутер врет. На самом деле покрытие в данной точке есть, телефон работает, а вот роутер завис. А коварный чернильник отображает "свет погасших звезд", благо процессор ему для этого не нужен. Кстати, на эту особенность, на стремление роутера MR100-2 зависать, жалуется и Илья @shatilin. Лечится это, конечно, просто - достаточно выключить, а затем включить устройство. Проблема в том, как понять, что роутер уже висит? Например, если вы ожидаете контакта по Skype, Hangaouts или через Facebook, то так и будете напрасно ожидать у моря погоды. Очередной досадный недочет новинки.

До дома я добрался к 21:25. Таким образом роутер продержался во включенном состоянии уже почти 12 часов, если засчитать и от 1 до 2 часов в зависнувшем состоянии. В 22:30 интерфейс показывает остаток заряда 44%. Очень неплохо, в варианте Yota Many девайс "сдыхает" быстрее по моему опыту. Пока оставлю его включенным. К сожалению, в квартире он опять наглухо ушел в режим "36", как я его называю, "шрифт" из черточек на чернильном экране заставляет читать надпись 3G именно так. Слабовато покрытие сети LTE. А способность радиоволн в диапазоне 2.5-2.7 ГГц (сеть МегаФон) проникать через стены и даже через стекло, увы, ниже, чем при использовании диапазона 1800 МГц, начало использования которого в России чиновники упорно тормозят.

UPD: Вчера выключил роутер в 0:17 минут, оставалось 33% заряда батареи. Сегодня в 11:17 включил - остаток заряда батареи - 23%. Весьма чувствительный саморазряд батареи...
Сегодня, возможно из-за того, что это воскресенье, в порядке исключения наблюдается 4G в режиме indoor. С неплохими параметрами:


Продолжу тест в "дежурном" режиме. К роутеру будет подключен только смартфон, которым я сейчас не пользуюсь.

UPD: Роутер окончательно отключился через 30 часов после начала эксперимента. Поставил на зарядку. Завтра продолжу эксперименты с ним в условиях поездки в другой город.

==

Читайте также другие части описания теста MR100-2:
День первый - первое знакомство
День второй - настройки и попытка посадить батарею
Дюжина выводов






Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate