Оператор AT&T начал переиспользовать под LTE частоты GSM

AT&T (США) начал переиспользовать под LTE частоты 1900 МГц (band 2 PCS), которые до сих пор были задействованы  GSM сетью в Нью-Йорке. Оператор вывел под LTE полосу 2х5 МГц.


До конца 2013 года планируется запустить сети LTE в этом диапазоне в городах: Baltimore, Dallas, New York City, Philadelphia, San Francisco и Washington. Полоса в 5 МГц, конечно, не слишком велика, она, в частности, не обеспечит для пользователей высоких скоростей скачивания данных. И все же оператор явно считает более интересным для себя использование ее под LTE, нежели под 2G. В перспективе GSM в диапазоне PCS планируется выключить.
Также оператор планирует переиспользовать под LTE часть диапазона 850 МГц.

Это не первый пример «каннибализации» частот, которые использовались для оказания услуг 2G / 3G под LTE. T-Mobile уже выключила часть емкости сети GSM, чтобы высвободить частоты под LTE. Sprint отключил сеть Nextel. Verizon планирует заменить CDMA на LTE в 2015 году.

В России рефарминг частот 1800 под LTE все еще в стадии клоунады принятия решения регулятором.

Источник: gigaom.com

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate