Основа телеком по-прежнему почти без частот

Как известно, у Основы телеком есть выбитые в рамках мирового соглашения с Роскомнадзором  разрешения на использование 71 BS LTE в 59 регионах. Для коммерческой деятельности этого совершенно недостаточно, и компания до сих пор не приступила к запускам сетей. Между тем, как сообщают Ведомости,  все поданные в Роскомнадзор заявки, начиная с лета 2013 года, остаются без ответа. Тянут не роскомнадзоровцы, за нарушение срока в 55 рабочих дней ответственны сотрудники Минобороны. В газете связывают это с отсутствием человека на должности начальника Главного управления связи Генштаба. Так или нет, но частоты не присваиваются и когда ситуация разрешится - неизвестно.

А мне вспомнился слайд из давней презентации Леонида Коника


Схожесть сейчас неполная. В случае со Скартел частоты были получены, несмотря на отсутствие конкурсов, и с тех пор компания успешно отбивается в различных судах от всех исков, несмотря на возмутительность ситуации. Апофеозом стала продажа частот МегаФону под видом "бизнеса Скартел". Схема отчуждения гос.ресурса (частот) в частную собственность в обход механизма аукционов-конкурсов успешно реализована.

В случае с Основой Телеком пока не дошло до реальной выдачи частотных назначений, но частоты также были получены компанией без конкурса. На этот раз в качестве благовидного предлога использовалась якобы необходимость строительства сети для военных. Новый министр  Минобороны заявил, что военным такая сеть не нужна. На каком основании компания по-прежнему претендует на частоты? Непонятно... Если частоты будут выданы, то их дальнейшая судьба - также быть проданными, в качестве камуфляжа будет использоваться действующая, пусть и убыточная сеть LTE, которую ОТ наверняка построит. Неважно, что убыточная, ведь целью покупки будет, прежде всего,  получение частотного ресурса. Этот сценарий мне кажется наиболее вероятным. Это бизнес? Да, такой вот бизнес с национальным колоритом.

Пока в других странах суперактивно, как в США или Южной Корее, строятся сети LTE и LTE-A, у нас идут неспешные процессы достижения договоренностей "предпринимателей" с различными группами чиновников во всевозможных ведомствах. А хуже всего, как сейчас, когда и договариваться как бы не с кем, и процесс зависает на месяцы, и ценный частотный ресурс простаивает.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate