EE начала предоставлять услуги LTE-A 300 Мбит/с в Кремниевом кольце Лондона

Конечно, в этом запуске больше маркетинга и рекламы, чем реального события, и все же это очевидный очередной шаг вперед самого активного европейского LTE-оператора - британской EE.

На днях компания заявила о включении "самой быстрой сети LTE-Advanced в мире" в той части Лондона, которую сейчас принято называть Tech City или Кремниевым кольцом, мини аналоге американской Кремниевой Долины в восточной части Лондона.



По заявлению компании предельно достижимые пиковые скорости - до 300 Мбит/с, впрочем, гендиректор кокетливо поправляется - выше 297 Мбит/с в тестах скорость не наблюдалась. Обидно, конечно, слышать такое, когда у нас и 70 Мбит/с считается фантастическим рекордом. 

Как это сделано? Благодаря внедрению на сети компании опции CA или агрегации частот. Решение Huawei, которое использует EE в Лондоне, использует 2x20 МГц в диапазоне 1800 МГц и 2x20 МГц в диапазоне 2.5-2.7 ГГц. На выходе - вот такой результат, рост скоростей скачивания данных до 300 Мбит/с.

Понятно, что от запуска нескольких базовых станций в одном из лондонских районов до реального развертывания сети LTE-A даже в масштабах Объединенного королевства - дистанция огромного размера. Требуется существенный "железячный" апгрейд сети LTE, одна только замена или добавление антенн на всех сайтах будет стоит целое состояние и займет немало времени.
В компании уверены, что начинать процесс все равно нужно, поскольку при существующих темпах роста трафика только этот подход позволит операторам предоставлять абонентам качественную услугу.

Ку-ку, российские операторы, ку-ку неспешные регуляторы-мечтатели, неспешные вы наши! Мир несется вперед и пора бы уж начинать работать активнее, чтобы отставание не росло слишком сильно. 

Что же обещает EE своим абонентам и, главное, когда? В 2014 году будет продолжаться наращивание покрытия сети LTE-A в Лондоне. В декабре 2013 года EE наберет из числа стартапов в Tech City экслюзивных партнеров, чтобы они могли понаслаждаться сервисом в тепличных условиях. Впрочем, уже с середины 2014 года услуга LTE-A в Лондоне пойдет в продажу.

Оператор не просто собирается поднять скорость со словами - делайте, что хотите. Компания отмечает, что пропускная способность сети делает возможной использование таких бизнес-приложений, как ERP, как услуга или облачный SAP. Это, конечно, шанс для небольших бизнесов приобщиться к современным технологиям. Новый сервис пригодится и финансовым учреждениям, для них тоже критичной является возможность быстрой передачи больших объемов информации. Как ожидается, новый сервис может быть задействован для вещания. Возможно, придется потесниться провайдерам спутниковых каналов.

Интересный факт, который компания отметила в рамках презентации - оказывается, уже отмечены ситуации, когда массовый трафик "вверх" превышает трафик "вниз". Это случается, например, во время концертов или спортивных событий. Здесь LTE-A может стать палочкой-выручалочкой.

LTE-A на сегодня уже не редкость, в Южной Корее все сети LTE уже поддерживают эту технологию. На подходе - Япония и США, впрочем, в 2014 году в мире число сетей LTE-A будет измеряться десятками. Как всегда, подводят абонентские устройства, пока их всего два, но опять же, к середине 2014 года выбор появится.

А что  в России? А у нас, как известно, частоты LTE в солидных объемах путем не самой хитрой манипуляции оказались в руках "негосударственной компании" МегаФон. И теперь следует ожидать, когда в нашем неспешном Минкомсвязи провернутся все ржавые шестеренки и появится бумажная основа для внедрения LTE-A хотя бы этой компанией. (У остальных с частотами, которые можно было бы агрегировать пока все совсем не так радужно). К сожалению, МегаФон более не рвется инвестировать много средств в развитие сети. Да и зачем это компании, которая с каждым днем все более напоминает любимое детище чиновников? А LTE-A - штука недешевая. Отсюда напрашивается печальный вывод - если вам срочно нужен быстрый мобильный интернет, то проще переехать в Лондон, чем дожидаться его появления в наших краях.

Источник: telecoms.com  

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate