Тесты: МегаФон MR100-2 - мобильный роутер. Часть 1. Первое знакомство

Сегодня у меня в коллекции объявился новый гаджет - это мобильный роутер 4G/3G/2G/WiFi МегаФон MR100-2. Вот такая простенькая коробочка



Разработкой занималась компания Yota Devices, устройство "затюнинговано" под МегаФон, но в его основе уже известная многим платформа, используемая в роутерах Yota Ruby и Yota Many.

Отличий немного, так что я на них обязательно остановлюсь, чуть ниже. А пока что откроем коробку и посмотрим, что внутри.



Спецификация отпечатана на задней поверхности картонной коробки, вложена небольшое бумажное руководство и, собственно, девайс - MTR100-2.

Роутер еще сохранил остатки заряда - об этом говорит его e-ink индикатор. Такие индикаторы - "фирменный стиль" Yota Devices. На мой взгляд, не слишком оправданно совать его во все подряд устройства. Вот и здесь он не кажется мне уместным. В Yota Devices любят говорить о том, что его применение создает дополнительные удобства для пользователя. До какой-то степени это верно. В ситуации, когда батарея еще заряжена, индикатор показывает остаток заряда. Без включения устройства можно понять - есть там еще хоть какой-то заряд или уже нет. Если батарея разряжена, то и чернильник отказывается что-то показывать, так что удобство не слишком убедительно.



Еще это придает устройству "уникальность", я пока не встречал "чернильных" индикаторов на других роутерах. И это логично. Ведь без подсветки, такой регулятор не виден в темноте. Еще он неприятно "мигает" при обновлении информации на нем, процесс происходит настолько резко, что периферийное зрение на это реагирует и невольно поглядываешь на идикатор.




Так выглядит индикатор выключенного решения, видно, что оно порядком подразрядилось.

Давайте его подготовим к включению.


Такая USIM карта должна работать в любой из сетей передачи данных МегаФон - GPRS/EDGE, HSPA/HSPA+, LTE. Вставляем ее в соответствии с инструкцией - в узкую щель, скрытую USB-разъемом. Вставляется micro USIM легко, до щелчка. А вот для того, чтобы достать ее, нужны бОльшие усилия - карточку следует толкнуть еще дальше в отверстие и пружина затем вытолкнет ее кончик из щели. Кто-то затем умудряется выцарапать юсимку ногтем, я обычно пользуюсь скрепкой или маленькой отверткой.


 

Включаем? Конечно! Переключатель я поставил в положение, позволяющее раздавать сигнал WiFi всем желающим.

Выглядит это вот так - на индикаторе слева показано, что есть покрытие сети передачи данных. Правее что-то типа цифры 46, где 6-ка это G. То есть сейчас модем работает в сети LTE/4G. Правее, само собой, уровень заряда батареи. Два деления - это значит, что энергии мало, почти нет, от силы на час активного пользования.



Проверим? Прогоним пока что только "классический" тест ookla speedtest на телефончике, подключенном через роутер МегаФон MTR100-2.


Сценарий indoor (внутри помещения), роутер в нескольких сантиметрах от окна, телефон в полутора метрах от роутера.

Давайте сравним MTR100-2 с его аналогом - Yota Many.

Внешне устройства различаются только цветом корпуса и маркировкой боковой поверхности.



В темноте логотип мягко подсвечивается зеленым.


По толщине устройства также одинаковы. А вот индикаторы различаются "легендой" то есть тем, что они способны показать.

 

 На Yota Many смайлик слева напоминает, что устройство работает в режиме раздачи мобильного интернета по WiFi всем желающим. Число - в данном случае - это 0, показывает, сколько устройств сейчас подключено по WiFi к роутеру. У роутера МегаФона такой функционал отсутствует. Место на дисплейчики заняла информация в какой из сетей оператора сейчас обслуживается клиент - 4G, 3G или 2G. Интересная информация, но и число подключенных устройств - не менее важная. Поневоле хочется еще раз отметить - весь этот "модный" чернильный дисплей, что называется, "от лукавого". Более функциональным был бы сравнительно большой дисплей ЖК, где нашлось бы место для разнообразной информации, который был бы читабелен в темноте и не переключался бы постоянно со столь резким миганием.

Еще тест - на этот раз давайте замерим уровни WiFi-сигнала.

   

Условия теста. Роутеры МегаФон MR100-2 и Yota Many на расстоянии 50 см друг от друга, измерения проводятся с расстояния в 5 метров (слева) и 1 метр (справа). Случайные ли это результаты, связанные с индивидуальными особенностями устройств в моем распоряжении или для МегаФон платформу специально настроили так, чтобы WiFi-роутер "вещал" с меньшей мощностью, что по-идее должно позитивно отразиться на продолжительности автономной работы устройства и негативно - на радиусе его действия.

Остаточный заряд батареи закончился, роутер отключился. Так что я пока займусь другими делами. Но с MR100-2 еще поиграемся.

==

Продолжение теста  -- Выводы

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate