МегаФон официально признался в запусках LTE еще в трех регионах

На днях я сообщал о запусках сетей МегаФон в ряде регионов:

- Элиста, Калмыкия
- Ноябрьск и Новый Уренгой, ЯНАО
- Горно-Алтайск, республика Алтай

Сегодня и МегаФон решил нас порадовать официальной информацией. С картами покрытия на сайте по-прежнему не все гладко:

 
По Элисте карта не поменялась, это нормально

Забавно, что не изменилась и карта "покрытия" LTE в Ноябрьске
там, как не было покрытия LTE, так и нет. Ау? Может стоит обновить?

Не показано 4G / LTE МегаФон и в Новом Уренгое

Покрытие LTE МегаФон в Горно-Алтайске

В официальном релизе почти нет подробностей о запусках. Это не удивительно, они наверняка носят "лицензионный характер". Это такая специфичная для России тема, когда оператор строит в том или ином регионе не полномасштабную коммерческую сеть с целью извлечения дохода, а нечто скромное, формальное, для выполнения обязательств, содержащихся в лицензии. Регионы выбираются соответствующие - чтобы проще было соблюсти дурацкие требования охвата всех учебных заведений в городе.

Чего я не понял, так это почему МегаФон говорит о 37 регионах присутствия? У меня в списке уже 39 регионов, где присутствуют LTE сети оператора.

Точки на карте прибавляются. Надеюсь, что вместе с ними растет и качество услуги. Люди хотят пользоваться не только модемами и не только в стационарном положении. Для пользователей смартфонов актуальна поддержка режима CSFB, с которой у МегаФон пока не везде гладко. И, конечно, покрытие. От точек на карте нужно когда-то будет переходить и к реальному охвату территорий, где проживает или работает много людей. Надеюсь, в 2014 году будет продолжено развитие емкости и покрытия уже построенных сетей, а не только будут ставиться очередные "точки на карте".

А всего на карте России LTE хотя бы в виде "лицензионной сети" или открытой для желающих тестовой эксплуатации, присутствует в 44 регионах. В ноябре 2013 года будут еще запуски LTE. Стакан наполовину пуст, или наполовину полон?

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate