Робокар с LTE и подключением к смартфону. Nissan NSC-2015!

Для электромобилей, не нуждающихся в водителях, по-моему, еще нет устоявшегося названия. Кто-то называет их робокарами, но, возможно, в итоге появится и какое-то иное наименование. Собственно, очередное японское чуду от Nissan, это не вполне робокар, просто эта машинка готова самостоятельно прокатиться по улице в поисках места для парковки, а затем, когда будет нужно, вернуться к хозяину по первому зову.

NSC-2015  - это концепт-кар, который выставили на очередном салоне - CEATEC 2012 Smart Mobility Zero. Внешне машинка выглядит скромно и вообще, что называется, на любителя - типовой Leaf. Суть не во внешности. Основное достоинство новинки - в ней нет водителя, что не мешает машинке уверенно перемещаться по городу или парковке. Для этого используется комбинация сенсоров, камер, компьютеров и сервоуправления. Маршрут движения машина определяет исходя из дорожной разметки, с учетом всех правил движения, включая правила проезда пешеходных переходов.

Идея всей затеи в том, что после того, как вы вышли из своего автомобиля у подъезда или калитки собственного дома, вы отпускаете машину и она самостоятельно катит по улице в поисках местечка для парковки и автоматически паркуется. А когда она вам вновь нужна , достаточно нажать кнопку и вскоре авто появится там, где вы из него выходили.

Пока что мало где юридически возможно использование такого автомобиля, но законы могут и поменяться. Да и на частных парковках это может работать уже сегодня. Так или иначе, но идея кажется мне весьма интересной!

Еще один момент - в любой момент вы можете узнать, где сейчас ваше авто, с помощью приложения на смартфоне, поскольку автомобиль подключен к сети LTE. Кроме того, и автомобиль вам немедленно сообщит о любом "происшествии", которое зафиксируют его сенсоры. Можно подключиться к видеокамере, которая обеспечивает 360-градусный обзор всего, что происходит вокруг вашей машины. Разумеется, предусмотрено дистанционное включение тревожной сигнализации.

Когда такие машины могут появиться на улице? Не знаю, но Nissan обещает начать производство этой модели в 2015 году, привет от кэпа. Система окажется полезной и в том случае, если за рулем будет сидеть водитель, - бортовой комплекс автоматически остановит автомобиль, если на дороге окажется пешеход.

Небольшой ролик с видеодемонстрацией принципов автопарковки.



//engadget.com

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate