МегаФон сумел ввести в заблуждение Роскомнадзор Владивостока

Начну с документа и цитаты:



Запуск во Владивостоке сети связи LTE ОАО «МегаФон» является незаконным 18.07.2012


Сегодня, 18 июля 2012 года, во Владивостоке состоялась пресс-конференция, посвященная запуску ОАО «МегаФон» сети 4G по технологии LTE.


В связи с этим, Управление Роскомнадзора по Приморскому краю заявляет о том, что запуск данной сети связи ОАО «МегаФон» является незаконным, а именно: оператором связи не выполнены Требования к построению телефонной сети связи общего пользования, Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия. Кроме того, оператор связи, в нарушение Правил ввода в эксплуатацию сооружений связи, утвержденных Приказом Министерства информатизации и связи РФ от 09.09.2002 № 113, не ввел в эксплуатацию сеть связи стандарта LTE.


ОАО «МегаФон» является владельцем лицензии Роскомнадзора № 96174 на предоставление услуг LTE, так называемой «виртуальной» лицензии, во взаимодействии с сетью LTE ООО «Скартел».


ООО «Скартел» построило и ввело в эксплуатацию в начале июля текущего года сеть связи стандарта LTE. ОАО «МегаФон» же аналогичные требования для запуска своей сети LTE не выполнил. Тем самым совершил нарушения обязательных требований и лицензионных условий, совершил административные правонарушения в соответствии с КоАП РФ.


В связи с этим Управление информирует, что будет проводить комплекс мероприятий по пресечению незаконной деятельности ОАО «МегаФон» в соответствии со своими полномочиями: приостановление действия лицензии, административные наказания, информирование правоохранительных и налоговых органов о незаконной коммерческой деятельности.


Источник 
Вот такая коллизия. Что ответит "МегаФон"? Налицо очевидный "прокол" в деятельности Приморского филиала компании. Или команда "мочить" неожиданно пришла из Москвы?
Вариантов может быть несколько:

  Вариант 1. Местный Роскомнадзор мог не разобраться в ситуации и просит "нездешнего". Повелись на пиаристские заявления "МегаФон" о якобы "запуске" якобы "собственной" сети LTE?  Тогда как на деле сеть запустила Yota, а "МегаФон" лишь продает услуги доступа к ней в рамках своей MVNO лицензии?

  Вариант 2.  "МегаФон" забыли согласовать "запуск" с местным надзором и там решили напомнить о себе столь эксцентричным способом?

Пока не известно, какой из вариантов верный, но я склонен в любом случае видеть здесь "прокол" менджмента "МегаФон", который не "подстелил соломку", не сговорившись с местными чиновниками.

UPD: 17:10. Поступила новая информация, да такая, что даже название поменять пришлось. В "Роскомнадзоре" разобрались в ситуации и релиз решили отозвать (он уже исчез с сайта). В формулировках пресс-службы "Роскомнадзора" причина:

"Услуги операторам не оказывались. Мероприятие во Владивостоке было посвящено тестовому запуску на базе сети "Скартела". 

UPD 17:50


Роскомнадзор не видит оснований для предъявления претензий ОАО «МегаФон» в Приморском крае по поводу якобы незаконности запуска сети, построенной по бизнес модели MVNO

Версия для печати18 июля 2012 года

По сведениям службы, ОАО «МегаФон» не оказывало до настоящего момента услуг связи и не вводило в коммерческую эксплуатацию сеть стандарта LTE по бизнес модели виртуального оператора.

Новость, размещенная на сайте Территориального управления Роскомнадзора по Приморскому краю, просим признать недостоверной.
Она будет аннулирована в ближайшее время

Что сказать. Да то, что "МегаФон" своим постоянными пиар-манипуляциями сам эту ситуацию создал. "Молнии" выпускают. Рассказывают, как "построили сеть LTE", как ее "запустили". А на из бумаг следует - сеть строила Yota, а "МегаФон" только тестовый запуск услуг делал, на сети Yota. В отличие от "МегаФона" у Yota есть Заключение приемочной комиссии Роскомнадзора по Приморскому краю #97334-25/8-1 от 6 июня 2012 года). У "МегаФона" такого разрешения нет, да и быть не может, они же не запускали никаких сетей LTE в Приморье. А что делал МегаФон - "тестировал"! Благо есть сеть партнера. И есть лицензия 96174 от 17.02.2012. Но речь о бесплатных услугах. Факт наглого вранья  манипуляции информацией PR-службой "МегаФон", на мой взгляд, продемонстрирован и доказан! Думаю, что Петру Лидову стоит задуматься над этим фактом - не подставляют ли его службу отдельные люди из его в целом хорошей команды?  


Впрочем, не факт, что случившееся что-то изменит в пиар политике "МегаФон" - там, в последние месяцы, похоже, уверились, что абоненты (да и СМИ) все "схавают", главное обертку из слов покрасивее сделать, правдивость при этом не в цене.

Роскомнадзор во Владивостоке тоже, конечно, хорош. Да и не только во Владивостоке. Хотя чиновникам в этой истории только посочувствовать... куда не плюнь, все против ветра получится. 



+ +


Еще мнение на ту же тему: Сказ о том, как Роскомнадзор LTE-сеть во Владивостоке закрывал 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate