Пресс-релизы: АСИ приглашает ИТ-компании участвовать в Цифровой лаборатории

АСИ приглашает ИТ-компании принять участие в первой российской Цифровой лаборатории в здравоохранении

Агентство стратегических инициатив объявило о создании первой в России цифровой лаборатории, которая соберет лучшие практики от ИТ-компаний существующих технологических решений в системе здравоохранения. Она инициирована в целях реализации проекта Национальная социальная инициатива (НСИ) совместно с DataMasters.

«Также в рамках лаборатории будут аккумулированы задачи, направленные на улучшение услуг и сервисов государственных медицинских учреждений в российских регионах. Для задач, у которых еще нет реализованных цифровых практик, будут разрабатываться решения с применением технологий искусственного интеллекта и анализа данных»,  отмечает директор практик качества жизни АСИ Татьяна Журавлева.

Основные этапы работы лаборатории: 

1. Подача задач от регионов и цифровых практик от ИТ-компаний

2. Лаборатория задач: определение наиболее популярных задач, обогащение их данными, мэтчинг цифровых практик с задачами

3. Лаборатория решений: data-хакатон по задачам без решений, доработка и отбор лучших кейсов

4. Пилотное внедрение и тиражирование наиболее эффективных практик лаборатории

Сбор практик и задач стартует 16 сентября. 

«Мы знаем, что успешные цифровые практики сегодня представлены как у крупных ИТ-компаний, так и у компаний малого-среднего бизнеса. В то же время, у министерств и в целом у сферы здравоохранения есть запрос на разработку похожих решений – им мы поможем подобрать предложенные компаниями практики для апробирования и тиражирования наиболее эффективных. В рамках лаборатории нам важно, чтобы те решения, которые мы будем внедрять отвечали реальным проблемам регионов и учитывались интересы каждого участника проекта. Приглашаем ИТ-компании поделиться своими цифровыми практиками, а представителей региональных министерств и ведомств в сфере здравоохранения поставить задачи, которые еще не нашли решений», – подчеркивает директор проектов Центра цифрового развития АСИ Яна Коваленко.

Принять участие в проекте можно по ссылке.

22 сентября для представителей региональных министерств и ведомств в сфере здравоохранения эксперты лаборатории проведут вводный вебинар-инструктаж, оставить заявку на участие в нем можно по ссылке.

Национальная социальная инициатива (НСИ) – это механизм, позволяющий улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере, направленных на удовлетворение потребностей человека в различных жизненных ситуациях и повышение качества жизни. Главная цель внедрения НСИ – повысить удовлетворенность граждан социальными услугами, создать возможности и условия для улучшения качества жизни человека, удовлетворить потребности жить полной жизнью вне зависимости от ситуации и особенностей здоровья. Идея НСИ прозвучала на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) в июле 2020 года. По его итогам президент России Владимир Путин поручил реализовать проект по всей стране.

DataMasters – инициатива АСИ, направленная на создание условий для появления и внедрения цифровых решений с применением технологий искусственного интеллекта и анализа больших данных, развитие IT- и Data-сообщества и культуры управления, основанного на данных в разных социальных сферах.

-- 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate