РусТелКом запустил завод по производству электроники в Санкт-Петербурге

В России не так велики объемы собственного современного производства электроники, поэтому появление каждого нового участника этого сегмента рынка - во благо экономики страны и всем нам на пользу. Компания РусТелКом (ГК Макро Групп) официально открыла производство электронных модулей в промзоне Обухово Санкт-Петербурга. Инвестиции в строительство завода превысили 600 млн рублей, средства на развертывание нового российского производства предоставил Фонд развития промышленности (группа ВЭБ.РФ). Наш коллега, Сергей Половников, Content-review.com побывал на предприятии и любезно предоставил редакции фото- и видео материалы, которые мы предлагаем вашему вниманию. 



В новом помещении площадью 4 тысячи кв. метров размещены 2 современные высокоскоростные линии поверхностного монтажа, а также 2 линии, перенесенные сюда из соседнего здания. С учетом нового оборудования, общая производительность выросла втрое. Ежегодно предприятие способно производить до 500 тысяч вычислительных модулей, до 5 млн контроллеров умных счетчиков или до 10 млн модулей памяти в год. 







Общие инвестиции в строительство завода превысили 600 млн рублей. Почти половина этой суммы, в виде льготного займа на 270 млн рублей, в рамках программы "Комплектующие изделия" предоставил государственный "Фонд развития промышленности" (группа ВЭБ.РФ). 



Предприятие РусТелКом специализируется на производстве сложных дорогостоящих изделий для областей применения, критичных к отказу оборудования - промышленная автоматика, суперкомпьютеры, телекоммуникации и автоэлектроника. Выпускаемая на заводе электроника используется в персональных компьютерах, суперкомпьютерах, серверах, системах хранения данных, кассовых и банковских терминалах, источниках питания, медицинском оборудовании, счетчиках газа, воды и электричества. 






В частности, среди клиентов - производитель серверного оборудования 3Logic, телекоммуникационного оборудования "Супертел", "умных" счетчиков электроэнергии НПО "Мир", производитель расходомеров "Эмис" и разработчик российского процессора "Байкал". Идут переговоры о контракте с производителем электроники Bosch.



Российский аналог Arduino. 





Оборудование на предприятии в основном импортное, с импортзамещением производственного оборудования в России пока что не очень. 














На сегодня, по данным компании, доля зарубежных модулей, используемых в радиоэлектронике на рынке России - более 50%. В основном их импортируют из Китая, а также из Польши, Чехии, Финляндии и Румынии. Как ожидается, реализация проекта поможет снизить зависимость от изделий электроники иностранного производства. 

На предприятии "РусТелКом" в течение 2 лет планируется создать 76 новых высокопроизводительных рабочих мест. 

Видео:



-- 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate