Микроэлектроника: IC Insights напоминает - несмотря на падение рынка DRAM, это по-прежнему крупнейший сегмент рынка микроэлектроники

IC Insights напоминает, что несмотря на сокращение на 38% объема выручки от продаж в сегменте DRAM, этот сегмент по-прежнему остается крупнейшим с объемом продаж в $62,0 млрд (в 2018 году было $99,4 млрд). В IC Insights оценивают вклад рынка DRAM в 17% от всех продаж на рынке 2019 года. Неплохой результат, но в 2018 году объем продаж DRAM составлял 23,6% от мирового рынка интегральных микросхем.


Сегмент памяти NAND flash, согласно прогнозам будет сокращаться и в итоге уйдет с занимаемой сейчас второй позиции на третью. Общий объем продаж DRAM и NAND flash, как ожидается составит 29% или, в деньгах, $357,7 млрд. В 2018 году на их долю приходилось 38% всего рынка.

За последнюю декаду на долю DRAM обычно приходилось 14-16% от объемов продаж интегральных микросхем, тогда как на долю NAND flash - 11-12%. Ограничения поставок этих чипов заставило подрасти средние отпускные цены на них, что также вызвало снижение объемов продаж в обоих сегментах в 2017 и 2018 годах. Впервые за период с начала девяностых годов доходы от продаж DRAM превысили объемы продаж MPU (процессоров для мобильных устройств и серверов) в 2018 году.

Объемы продаж мобильных процессоров выросли на 11% в 2018 году до рекордных $53,8 млрд. Причиной были впервые выросшие за последние 5 лет объемы закупок процессоров для ПК, а также стабильный рост спроса на процессоры для серверов, используемых в облачных ЦОД и интернет-бизнесах.

В 2019 году в сегменте MPU ожидается замедление примерно на 2.5%. В основном, как результат замедления общеэкономического роста, повышения непредсказуемости рынка из-за торговой войны США и Китая и избыточных поставок оборудования в ЦОД после роста 2018 года.

Компьютеры и периферия - логические микросхемы специального назначения и процессоры приложений для сотовых телефонов, согласно прогнозам будут одной из Топ-5 крупнейших категорий, удерживая ту же строку в топе, что и в 2018 году. Ни одна из категорий, выходящих в Топ-5 не даст роста продаж в 2019 году.

В терминах штук отгруженной продукции, до 55% от всего рынка интегральных микросхем, объем которого оценивается в 301,7 млрд штук, придется на аналоговые микросхемы. От этого объема 21% придется на аналоговые микросхемы для управления мощностью, что обеспечит этой категории значимый отрыв от объединенных двух следующих категорий: микросхем для автопрома и микросхем промышленного применения.  Впрочем, обе эти категории, как ожидается вырастут в этом году на 9%, тогда как общий объем аналоговых микросхем сократится на 5%.  По материалам: IC Insights.

----

За новостями микроэлектроники и полупроводников удобно следить в телеграм-канале RUSmicro

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate