Телеком: В РКН опять посчитали РЭС и привели цифры, которые мало что означают

Несмотря на все сложности, чинимые в 2019 году операторам нашими мудрыми чиновниками, заседающими в различных "регуляторах", компании продолжают правдами и неправдами развивать сети, в частности, наращивая число РЭС.

Статистика динамики изменения числа РЭС, которую старательно предоставляет нам РКН, не слишком корректна и может скорее вводить в заблуждение, нежели чем отражать какие-то тренды рынка. В частности, складывать трансиверы b7 и b20, например, это как складывать яблоки с апельсинами - уж очень велика разница в покрытии, формируемом этими устройствами, как и в пропускной способности сетей, сформированных в этих диапазонах. Но это делается, делается безусловно без учета задействованной на том или ином трансивере полосы частот, так что и об итоговой пропускной способности сети предоставляемые данные судить не позволяют. А еще данными РКН, не учитывается, например, шеринг базовых станций.

Но если цифры РКН не дают представления ни о покрытии, ни о пропускной способности сетей, то что они вообще характеризуют?! Есть ли у них какой-то физический смысл? По-сути, нет. Нельзя, например, считать, что сеть оператора Х дает лучший пользовательский опыт, нежели чем сеть оператора Y только на том основании, что у Х, например, в 1.5 раз больше пресловутых РЭС, чем у оператора Y. Тем не менее, РКН настойчиво публикует все новые релизы своих подсчетов.

И раз уж есть цифры по итогам 1H2019, давайте посмотрим на их динамику, пусть они ничего внятного и не отражают.


В таблице использованы данные РКН.

Можно заметить, что лидерами в относительном приросте числа РЭС остаются Tele2 (c 15%) и ВымпелКом (с 8%). Если говорить об абсолютном приросте, то первое место занимает также Tele2 c 22 тыс, а второе - МегаФон с 13,3 тыс.
Только МТС строится не спеша, +4% за полгода или +7 тыс. Если оператор не ускорится, то он рискует еще до конца 2019 года оказаться по числу РЭС в сети уже не вторым, как сейчас, а лишь третьим оператором.

Темпы стройки Tele2, конечно, удивляют. Особенно, учитывая, что чистый долг этой компании весьма весомы на фоне ее доходов. Грядущее объединение с Ростелекомом спишет всё?


Лидеры строительства РЭС LTE в России в относительном выражении - Tele2 (+29% с начала 2019 года) и ВымпелКом (+22% с начала года). Самый ленивый - МТС с 10%, хотя по числу РЭС LTE этот оператор находится пока что лишь на 2-м месте в РФ. Если темпы стройки МТС и Tele2 не изменятся, то уже по итогам августа Tele2 отбросит МТС на третье место.

Печально, что несмотря на очевидные усилия ВымпелКома по ударному развитию сети LTE, если взглянуть на абсолютные цифры, то окажется что разрыв в числе РЭС LTE лишь нарастает в парах Билайн-Tele2 и Билайн-МегаФон. Медленнее строит только МТС, но и сеть LTE этого оператора по абсолютному числу РЭС LTE останется недосягаемой для Билайн на конец 2019 года (если не будут меняться темпы стройки).

И, повторюсь, меньшее число РЭС еще не означает меньшей зоны покрытия, например и даже меньшей пропускной способности. Так что считайте приведенные выше числа не более, чем забавной математикой, не отражающей реальное положение дел на рынке сотовой связи России. Верным остается старое правило - лучшим для вас оператором является тот, который лучше других работает там, где вам это требуется, прежде всего, там, где вы живете, работаете, где проводите свободное время и где отдыхаете, например, на даче. Определяется это опытным путем и порой со-временем меняется. Все остальное - маркетинг и реклама, на которые не стоит поддаваться.

+

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале @abloudRealTime.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate