Микроэлектроника: США помогут восстановить цепочку поставок Япония - Южная Корея?

Как известно, из-за недавних действий Японии, оказалось под вопросом функционирование крупнейших бизнесов Южной Кореи в области производства полупроводников. США попробуют помирить союзников? 


В Южной Корее убеждены, что Япония негативно отреагировала на требования компенсаций южнокорейским жертвам принудительного труда в годы войны. В Японии действительно политики оскорбились тем, что суд в Южной Корее постановил считать справедливыми требования нескольких южнокорейских семей, адресованные крупной японской корпорации. Корейцы требуют выплатить им компенсации за подневольный труд. В свою очередь политики Японии напоминают, что все спорные темы между Южной Кореей и Японией, связанные со Второй мировой войной, были урегулированы договором 1965 года. И поскольку изменения в регулировании экспорта Японии последовали вскоре после судебного решения, в Южной Корее связывают эти события в причинно-следственную цепочку.

В Японии отрицают такую связь и объясняют ужесточение экспортного регулирования в отношении Южной Кореи подозрением, что часть произведенных в этой стране полупроводниковых компонентов, могла быть нелегально поставлена в КНДР. Предположительно для использования в ракетной программе этой страны.

Обе заявленные причины кажутся мне сомнительными. Куда больше Японию (и США) может раздражать слишком быстрый рост южнокорейской отрасли полупроводников в последние годы. На пике спроса на чипы памяти, Samsung Electronics в 2018 году по объему доходов опередила даже Intel. Также у южнокорейцев много собственных разработок в области полупроводников, они в числе самых первых осваивают все более компактные топологии и скупают основные объемы нового производственного оборудования такого, как например, сканеры EUV литографии.

Ужесточение регулирования поставок материалов в Японии ставит под вопрос базовую возможность Samsung Electronics, Xilinx и других крупнейших производителей полупроводников в Японии продолжать работу, выдерживая существующие объемы и темпы развития. Уровень проблемы настолько высок, что южнокорейские производители бросились искать в других странах замену материалам, которые теперь не получается закупить в Японии. Проблема в том, что по некоторым позициям Япония уже достаточно долго является практически монополистом в области поставок. Теперь южнокорейцами рассматриваются в том числе и поставки фтористого водорода из России, хотя перспективы соответствующих договоренностей пока что вызывают у меня сомнения. Впрочем, если хотя бы потенциально такие поставки можно организовать, это следовало бы сделать - хорошая возможность для российской микроэлектроники получить часть глобального рынка.

В США уже выразили обеспокоенность конфликтом и готовы предпринять меры, которые в теории могли бы помочь его погасить. В частности, в начале августа в Бангкоке может быть организована встреча министров иностранных дел Японии и Южной Кореи, а также госсекретаря США Майкла Помпео, с целью урегулирования противоречий. 26 июля министры иностранных дел Японии и Южной Корее провели телефонный разговор - безрезультатно, в силу бескомпромиссных позиций обеих стран по волнующим их вопросам.

Будет ли у августовской встречи такой же исход? Не удивлюсь, если так. В последнее время заметны активные попытки США обеспечить своим производителям режим наибольшего благоприятствования и если моя гипотеза справедлива, не в интересах США сейчас быстро гасить конфликт Японии и Южной Кореи.

С другой стороны, из-за этого конфликта в выигрыше могут оказаться не только американские компании, но и микроэлектронный рынок Китая. Усиливать китайцев американцам также нет нужды, так что вполне вероятно, что Помпео действительно пустит в ход рычаги влияния на союзников США в регионе с тем, чтобы добиться восстановления статуса кво. На быстрое разрешение ситуации я бы не рассчитывал.
----

За новостями микроэлектроники и полупроводников удобно следить в телеграм-канале RUSmicro 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate