RFID: Микрон предлагает решение для контроля эвакуации людей в чрезвычайных ситуациях

В ПАО "Микрон" разработали систему автоматизированного контроля эвакуации людей в условиях чрезвычайных ситуаций, основанную на применении технологии RFID. Система уже прошла тестирование в ООО "НПК Пожхимзащита" и внедрена в ряде российских организаций, например, в АО "Сбербанк-Лизинг". 



Система включает RFID метки производства Микрона ультравысокочастотного диапазона (УВЧ) для маркировки средств индивидуальной защиты, ридеры и программное обеспечение. В память метки записывается необходимая для идентификации объекта информация (номенклатурный номер, артикул) и вносится в единую информационную базу с целью привязки к конкретным лицам и месту хранения. Таким образом, обеспечивается автоматизированная система количественного и персонального учета сотрудников
и инвентаризации материальных средств. 

При срабатывании сигнала пожарной тревоги, сотрудник обязан взять закрепленный за ним самоспасатель (комплект средств индивидуальной защиты с метками RFID), в случае необходимости применить его по назначению и покинуть здание. Метки позволяют идентифицировать местоположение средств индивидуальной защиты, а соответственно и человека на расстоянии до 10 метров. Данные по эвакуации могут передаваться на мобильное устройство независимо от расстояния до места ЧС.


Во время тренировки массовой эвакуации по мере прохождения людей через порталы (мобильные считыватели) идентификационные метки гарантированно считывались и интегрировались в базу данных в режиме реального времени со скоростью свыше 200  самоспасателей в секунду. Что позволило отследить время эвакуации и количество эвакуированных сотрудников персонально, определить предполагаемое число людей, не покинувших объект и своевременно принять меры по их поиску и спасению. 


«Цифровые решения в сфере безопасности упрощают контроль процесса эвакуации людей со стороны администрации учреждения, а также пожарно-спасательных подразделений и повышают эффективность аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях на объектах с массовым пребыванием людей», - прокомментировала генеральный директор ПАО «Микрон» Гульнара Хасьянова.

«Проект пока не имеет аналогов в России, - отмечает Константин Калужин, коммерческий директор ООО «НПК Пожхимзащита». – Внедрение данной системы позволит заказчикам  организовано и оперативно решать важные задачи, связанные с эвакуацией своего персонала при пожаре, а пожарно-спасательным подразделениям эффективно  проводить спасательную операцию».  Большой интерес к проекту при его демонстрации проявил начальник Главного управления МЧС России по Москве И.П. Денисов. В настоящее время, данный инновационный проект проходит рассмотрение и оценку в ГКУ города Москвы «Пожарно-
спасательный центр» Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы  совместно с ГБУ города Москвы «Агентство инноваций города Москвы». 

За рубежом аналогичные системы разработаны давно и применяются уже более 15 лет, как, например, американская система ActiveTag. Рынок таких систем является конкурентным и решения отличаются только деталями, например, числом меток, считываемых за секунду или местом расположения считываемых меток - в бейджах, в ланьярдах и т.п.

----

За новостями в области RFID удобно следить в телеграм-канале proRFID

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate