RFID: Somark Innovation разработала улучшенное решение RFID для учета мелких лабораторных животных

Компания Somark Innovation разработала возможность учета мышей и других грызунов за счет считывания и записи данных на микрочип RFID, имплантируемый животным в хвост у его основания. Это исключает необходимость держать животных на руках при проведении контрольных операций.


В научно-исследовательских лабораториях используют миллионы животных, в основном, мышей. Для управления историей животных применяются различные системы, причем зачастую возникают ошибки даже в случаях, когда применяются технологии RFID с использованием традиционных меток. 

Компания Somark Innovation разработала решение SensaLab специально для работы с мелкими грызунами, сейчас его тестируют в 12 научных лабораториях, в фармацевтических компаниях и университетах Северной Америки и Европы. 



Основа решения - чип RFAi.D 6 мм в длину и 0.5 мм в ширину, что существенно меньше размеров типовых имплантируемых меток. Считывание нового чипа, имплантированного животному возможно с расстояния до 5 см, что снижает необходимость извлечения животного из клетки для того, чтобы считать его историю. 

Это также намного более надежный и удобный способ учета животных, чем традиционные - надрезы на ушах, размещение на ушах металлических бирок с выгравированным номером, татуировка на хвосте или специально выбритом месте на теле. 

В перспективе систему SensaLab планируют доработать с тем, чтобы она позволяла наблюдать за животными в режиме реального времени за счет размещения возле клетки антенн и считывающего устройства - это позволит получать информацию о передвижениях животного и его активности - движение, сон, еда.  

Источник: hgs1ru.org , .pdf

----

За новостями в области RFID удобно следить в телеграм-канале proRFID

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate