Verizon Wireless, США планирует запуск LTE Broadcast в 2015 году

Verizon Wireless, этот безусловный лидер в области LTE в США и в мире по числу абонентов и площади покрытия, планирует представить коммерческие услуги LTE Broadcast в 2015 году. 

Такую информацию представляет multichannel.com со ссылкой на CFO компании Fran Shammo.

Интересно, что хотя запуск откладывается на 2015 год, сеть компании будет готова к поддерже данной технологии уже к концу 3q2014. Задержка с запуском связана с известной и понятной проблемой - нехваткой абонентских терминалов, способных поддерживать данную технологию. Чипы со встроенной поддержкой LTE Broadcast сравнительно недавно появились на рынке.

Компания уже демонстрировала поддержку технологии LTE Multicast в январе 2014 года в Нью-Йорке во время проведения суперкубка по американскому футболу. С тех пор в мире как минимум две компании, в Южной Корее и в Нидерландах, запустили коммерческую эксплуатацию услуги LTE Broadcast, а в Verizon решили особенно не спешить.

Также в Verizon не планируют самостоятельно производить контент для LTE Broadcast. "Мы уверены, что нам не следует производить собственный контент, оставаясь успешными участниками экосистемы, однако нам необходимо получать права на этот контент", - уверен Shammo. "Мы понимаем, что контент-провайдеры захотят получать оплату за предоставление нам соответствующих прав".

Таким образом бизнес-модель LTE Broadcast практически сложилась. Оператор покупает решение и лицензию на его использование у вендора, также он закупает права на показы контента у контент-провайдера, а затем старается продать подписку на этот контент с доставкой в режиме LTE Broadcast своим абонентам. Будет ли такая модель жизнеспособна? Покажет опыт первых операторов, вероятно.

А вы готовы платить дополнительно за возможность просмотра мобильного ТВ на своем телефоне в хорошем качестве при условии, что это не будет влиять на остаток трафика в вашем пакете / тарифе?



Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate