Optus запустил сеть LTE 700 в опытно-коммерческую эксплуатацию

Австралийский оператор Optus запустил в опытно-коммерческую эксплутацию сеть FDD LTE 700 МГц в некоторых районах городов Perth и Darwin.

Об этом сообщает lteworld.org.

Российским операторам с их микроскопическими частотными ресурсами дальше лучше не читать, чтобы не захлебнуться слюной.

У Optus в диапазоне 700 МГц есть полоса частот в 20 МГц. Запуск последовал вскоре после того как регулятор рынка телекома Австралии выдал Optus лицензию на право опытно-коммерческого использования частот 700 МГц под LTE. С января 2015 года в Австралии диапазон 700 МГц можно будет использовать в коммерческом режиме на всей территории страны.
Как ожидается, Optus будет развивать покрытие LTE 700 в 200 регионах страны, в малых населенных пунктах и местах, где наблюдается большой поток туристов и отдыхающих. Также сообщается о планах компании использовать LTE 700 в крупных городах страны для улучшения indoor покрытия.
Сетью уже сейчас могут пользоваться абоненты, располагающие девайсами, способными работать в диапазоне 700 МГц, в качестве таких в заметке названы Samsung Galaxy S5 и HTC One (M8).

Интересно, что Optus также испытывает в Darwin технологию LTE в диапазоне 2100 МГц, где у компании также есть ресурс в 40 МГц.

31 июля 2012 года Optus объявил о запуске сети FDD LTE 1800 в Sydney и Perth и с тех пор расширил зону действия этой сети на ряд других городов Австралии. В band 3 компания располагает ресурсом в 30 МГц.

Летом 2013 года Optus запустил сеть LTE TDD 2.3 ГГц band 40 в Канберре и окрестностях в коммерческую эксплуатацию. С момента запуска клиентам предлагаются двухмодовые устройства с поддержкой FDD и TDD. У компании в диапазоне b40 порядка 98 МГц. В сентябре 2013 года Optus запустил мобильную сеть TD-LTE 2.3 ГГц и в Мельбурне.

В общей сложности у Optus в популярных частотных диапазонах есть порядка 237 МГц. Что называется, есть где развернуться, здесь хватит и на LTE-A и, возможно, на 5G.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate