IQ2012: Jo Harlow, Nokia, The Third Ecosystem

Как метко выразился Саша Плющев, Джо Харлоу и ее дрессированная Nokia Lumia 920. Тридцатиминутное выступление на квалкомовской конференции IQ2012 в Берлине.



Вы наверное догадались о причинах приглашения на мероприятие производителя чипсетов для мобильных устройств одного из топ-менеджеров Nokia - исполнительного вице-президента подразделения смарт-устройств Nokia? Да, в новинках Nokia Lumia - Nokia Lumia 820 и Nokia Lumia 920 стоят чипсеты Qualcomm. Как, собственно, и в новом iPhone (модем Qualcomm). Как и во многих других новинках. Qualcomm сейчас явно на вершине успеха. Рынок, конечно, высококонкурентен, и тот же Huawei, который с недавних пор вздумал конкурировать с Qualcomm на поле процессоров для мобильных устройств, способен доставить американской компании с которой ранее он был в куда более близких отношениях, немало неприятных минут. Что же, в Qualcomm наверняка есть чем ответить.
Впрочем, это я отвлекся, наша тема в этом конспекте - это Nokia, хотя ее новинки, думаю, все успели и обсудить и сформировать в их отношении собственное мнение.

Желающих еще раз послушать, что о новинках Nokia говорит сама компания в лице Джо Харлоу, адресую к ролику на английском.

Но несколько тезисов приведу, "привязав" их к моментам в ролике, чтобы можно было смотреть не все 35 минут, а только интересный для вас фрагмент видео:

Конкуренция устройств стала конкуренцией экосистем. Кроме замечательного телефона нужно предоставить потребителям еще и набор качественных приложений и услуг. Поэтому мы выбрали WP в качестве платформы. Но еще немало предстоит сделать, чтобы WP стала конкурентной экосистемой.

Nokia 610 позволила нам рассчитывать на успехи на рынке Китая и в ряде других развиваюшихся регионов. На сегодняшний день, Китай - это самый большой рынок WP в мире и доля рынка Nokia в этой стране растет.

В 54 странах на сегодня продаются "виндофоны" Nokia.

7:36 Демо персонализации домашнего экрана.

10:35 Favorities / закладки

11:20 Cinemagraphs - добавление "движения" на фотографии за счет использования серий фото

12:58 Nokia Lumia 920

14:26 PureView. Симуляция, извинения - "это была ошибка".

15:22 Ночная фотка в Хельсинки без вспышки - снято телефоном Nokia Lumia 920. И фото, снятое "ведущим конкурентом".

16:05 Ночная фотка в Нью-Йорке, в Центральном парке - снято телефоном Nokia Lumia 920. И фото, снятое "ведущим конкурентом".

16:29 Технология "плавающих линз" - механическая система оптической стабилизации.

17:11 Демонстрация видео, снятого при одинаковых условиях с помощью "конкурента" и Nokia Lumia 920.

18:44 Навигация - Nokia Maps, Nokia Drive и Nokia Transport. Все встроенное, все умеет работать оффлайн, все в наличии "из коробки". Превращает смартфон в персональный навигатор.  Drive будет рассчитывать прогнозное время доезда с учетом данных о загрузке трасс. Появляются планы объектов, таких, как торговые центры, вокзалы  и т.п.

20:50 Nokia CityLens - AR-приложение, с подсказками о разных POI (интересных объектах). Это только начало, вскоре последуют и другие AR-приложения.

21:55 PureMotion HD+ - новинки по части дисплея. Общий смысл - лучше должен работать при уличном дневном освещении.

23:29 Батарея - 2000 мАч

23:40 Qualcomm Snapdragon S4 - не только более высокая производительность, но одновременно и сниженное на 30% энергопотребление за счет использования технологии 28 нм. Вместе с WP8 дает конкурентоспособность с четырехъядерными устройствами.

24:01 Беспроводная зарядка.

25:03 Сделка с Vrgin Atlantics и The Coffee Bean - везде будут беспроводные зарядки для Nokia. Будут и другие соглашения в рамках построения экосистемы.

25:38 Nokia Lumia 820

26:40 Возможность замены задней панели Nokia Lumia 820 - на панель с усиленной батареей и гнездом microSD или на панель с беспроводной зарядкой.

27:41 Экосистема мобильных приложений - более 100 тысяч на сегодня.

28:01 Растет число разработчиков, которые поняли блестящие возможности, которые сулит разработка под виндофоны.

29:25 Демонстрация приложения Red Bull

31:39 Демонстрация приложения Angry Birds Roost, 32:40 Angry Birds Cam - добавление чара из игры на обычные фото.

33:22 Вновь о приверженности экосистеме Microsoft. Дифференция за счет приложений. Идея - построить третью успешную глобальную экосистему в мире.

* *
Steve Mollenkopf, COO Qualcomm, IQ2012, часть 1
Steve Mollenkopf, COO Qualcomm, IQ2012, часть 2
Демонстрация приложений на базе AR (дополненная реальность)
Steve Mollenkopf, COO Qualcomm, IQ2012, часть 3  

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate