IQ2012, Steve Mollenkopf, Qualcomm

На днях катался в Берлин на квалкомовскую конференцию. Было интересно. Кое-какие ролики записал. Все выложить не смогу и даже пытаться не буду, но некоторые попробую.
Начну с первой части выступления Steve Mollenkopf, COO Qualcomm.



Стив кратко напомнил собравшимся, что такое Qualcomm сегодня. Мой конспектик:

"Суммарные инвестиции компании в разработки (R&D) за прошедшие 27 лет превышают US$21.2 млрд. Компания немало внимания уделяет теме IRP, ее пул патентов в области технологии CDMA превышает 215. В последнее время главное направление исследований и разработок перенесено на OFDM/OFDMA и компания уже получила более 25 патентов в этой области.
Qualcomm, хотя и не имеет собственных производственных мощностей, отгрузил в 2011 фискальном году (с сентября 2011 по сентябрь 2012 года) 483 млн чипсетов MSM - процессоров приложений. Чтобы лучше представить это количество, вообразите, что такое отгрузка более 1.3 млн процессоров ежедневно!

Выпуск чипсетов начался в 1997 году и с тех пор компания стала крупнейшим производителем среди бизнесов, не располагающих собственными производственными мощностями, крупнейшим производителем чипсетов для беспроводных устройств, крупнейшим производителем микросхем с радиомодулем и, в целом, входит в топ-6 производителей полупроводников в мире. Сегодня Qualcomm "ответственна" за целый ряд инноваций в мире смартфонов!

Недавно мы проводили опрос совместно с журналом Time и поразились результатам - 84% опрошенных заявили, что и дня не могут просуществовать без мобильных устройств. Причем 44% заявили, что предпочли бы оставить дома бумажник с деньгами, нежели свои мобильные устройства. В основе большинства современных устройств - изделия или технологии разработанные при участии Qualcomm.

На сегодняшний день в мире насчитывается более 6 млрд подключений к сетям мобильной связи. Где-то треть от этого количества, 1.8 млрд - это подключения к сетям 3G. И порядка 0.9 млрд - это подключения к сетям 3G на развивающихся рынках - солидное количество!
Это открывает для компании фантастические возможности и перспективы.

На сегодняшний день годовые доходы от мобильной передачи данных составляют US$320 млрд. Это больше, чем суммарная оценка доходов музыкальной индустрии, доходов от голливудских фильмов, доходов интернет-провайдеров фиксированной связи и кабельного ТВ. Возможность мобильного доступа к сетям передачи данных - это не только доходы операторов, это позитивно влияет на развитие экономики в целом, меняет наш мир".

(далее Стив показал ролик с каким-то креативным директором, который показался мне скучным, хорошо, что коротким - это я про ролик, не про директора).

К части 2 выступления >>

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate