IQ2012, Steve Mollenkopf, Qualcomm, часть 2


Вторая часть выступления Steve Mollenkopf, COO Qualcomm. 



В будущем мобильные устройства станут "пультами управления" всей нашей жизнью. Перед нами открываются богатые возможности достичь большего, подключиться к большему и создать больше.

В 2006 году мы запустили инициативу под названием Wireless Reach (что-то вроде "в беспроводной достижимости"). Цель этой инициативы - расширить способы применения мобильной или беспроводной подключенности, расширить возможности общества там, где пока не было возможности подключения к сетям связи и передачи данных. На сегодня масштабы инициативы - это 73 проекта в 31 стране в самых разных областях: предпринимательство, образование, общественная безопасность, здравоохранение и т.п.

В Европе мы сотрудничаем с такими организациями, как Aprocor и Foundation Vodafone Espana в работе по направлению дополненной реальности. В частности, есть программа использования дополненной реальности в обучении рабочих в виде пошаговой визуальной инструкции, как выглядит производственный процесс.

Если посмотреть на развитие сетей в мире, то нетрудно заметить, что они быстро получили повсеместное распространение. Сегодня в мире уже 89 сетей 4G/LTE, 472 сети 3G/HSPA и 270 сетей 3G/EV-DO. Но расти индустрия еще будет долго и активно. Сегодня в мире ежедневно к сетям связи подключается более 1 млн человек. 382 млн подключений к сетям 3G насчитывается сегодня в Европе.

В настоящее время начинается активная фаза развития сетей LTE в Европе. В мире уже 42 сети LTE в коммерческой эксплуатации. Мы ожидаем, что в период с 2011 по 2016 число абонентов LTE в мире будет расти по 200% ежегодно. Это касается не только подключений с устройствами для цифровой передачи данных, наподобие модемов, но и со смартфонами.

Все большее число устройств в мире требуют подключенности. Растет не только число устройств, но и объем данных, приходящихся на каждое устройство. Обычный смартфон, как известно, потребляет в 45 раз больше данных, чем фичафон с базовым функционалом. В Telenor и в China Mobile прогнозируют взрывной рост объемов передачи данных - в 1000 раз! В 1000 раз намеревается нарастить пропускную способность своей сети японская NTT DoCoMo в период с 2010 по 2020 годы.

Мы в Qualcomm тоже сейчас работаем над тем, чтобы нарастить пропускную способность сетей сотовой связи. Для этого компания постоянно находится на пике технологий, активно инвестирует в R&D. В частности, среди основных направлений работы компании - это разработка и стандартизация мобильных сетей - мы изучаем LTE Advanced, HSPA+ Advanced, 3G/WCDMA+, eMBMS, LTE direct.

Кроме того, в рамках нашего видения перспектив развития сети, мы ожидаем изменения подходов к построению сетей мобильной связи и ШПД. Новые возможности мы связываем, прежде всего, с малыми сотами, ведем исследования в области малых сот и представляем некоторые технологии здесь на выставке. Еще много проблем предстоит решить для того, чтобы в конечном итоге добиться повышения пропускной способности сети в 1000 раз.

Малые соты - это одно из наиболее перспективных направлений для производителей. Вскоре эти устройства будут повсюду, а их размер уже сравним с колодой карт или пачкой сигарет. Цена малой соты в перспективе не будет значительно отличаться от цены мобильного телефона.

В 2011 году мы приобрели компанию Atheros, которая работала в области проводной и беспроводной "подключенности". Это позволило Qualcomm глубже понять данное направление, теперь мы убеждены, что с каждым годом все большее число устройств будет относиться к категории "подключенное", что будут различные способы и типы подключений. Через электрические розетки, по Wi-Fi, через телефонную сеть и т.д.

Еще одна новинка, которую мы демонстрируем в этом году - это 802.11 AC. Благодаря этой технологии можно соединить беспроводным образом множество домашних устройств. Мы показывали это в Барселоне, мы показываем это сегодня здесь, в Берлине. Сейчас во многих квартирах используется два-три IP-адреса, в скором времени их число может увеличиться до сотни. И люди получат возможность удобного обмена данными между всеми подключенными устройствами, например, планшет будет подключен к ТВ, ТВ будет подключен к выключателю света в комнате. А смартфон, что весьма вероятно, сможет выступать пультом дистанционного управления для большинства или всей домашней техники. Причем управлять своим хозяйством можно будет не только, пока мы находимся в квартире, но и по-настоящему дистанционно - в пути, с работы или дачи.

Большой тренд, который нельзя не заметить - популярность мобильных приложений для смартфонов и планшетов. Число приложений, скачанных пользователями за 2011 год превышает 30 млрд!

Будет не только больше подключенных устройств в абсолютном выражении. Повысится также разнообразие подключенных к сети устройств. В частности, объем отгрузок "подключенных" устройств, не являющихся смартфонами, в период 2010-2015, как ожидается, вырастет на 40%. Речь идет о различных бытовых приборах - холодильниках, стиральных машинах - они, а также многие другие устройства потребительской электроники будут обладать подключением к сети интернет в  ближайшее время.

Здравоохранение. Еще один растущий тренд. На планете растет число людей с хроническими заболеваниями. Увеличивается средний возраст населения. Пенсионное обеспечение недостаточно для оказания медицинских услуг на должном уровне традиционным способом. Наблюдается нехватка медицинского персонала. Надежда - на технологии, которые облегчат жизнь болеющим людям и их родственникам. Здесь не только хорошие возможности для бизнеса, но можно также говорить о расширении применений мобильной связи. Уже сейчас наличие дистанционно управляемого  дефибриллятора и сети мобильной связи может на 50% снизить число смертных случаев у сердечников.

В США и в Европе в ближайшие пару месяцев мы запускаем сеть по оказанию услуг, включая услуги mHealth. Использоваться будут доступные сегодня устройства, подключенные к облачным сервисам. Надеемся, что это стимулирует индустрию на повторение нашего опыта в большем масштабе.

На передний план сегодня выходит программное обеспечение. Мы, в частности, работаем в области P2P-связи, в области работы с вебом и дополненной реальностью. У нас уже есть P2P решение AllJoin. Она позволяет быстро создать беспроводную сеть из различных мобильных устройств, независимо от их ОС. В такой "сети" данными можно обмениваться без опасности их перехвата. (Прим АБ: Можно будет разговаривать в такой "сети", при этом не будет задействовано оборудование сети, т.е. это будет работать и вне зоны покрытия). Это проект с открытым программным кодом.

Мы также позаботились о том, чтобы привнести поддержку технологии HTML5 в среду мобильных устройств. Чипсеты семейства Qualcomm Snapdragon содержат интегрированные средства автоматизированной обработку HTML5. Мы также стараемся обеспечить удобные пользовательские интерфейсы (API) для разработчиков, чтобы они могли использовать различные возможности современного смартфона - например, его камеру или динамики.

Особенно интересной мы считаем тему "Дополненной реальности", поскольку соответствующая поддержка позволяет телефону в каком-то смысле взаимодействовать непосредственно с окружающим миром. Примерно пару лет назад мы запустили проект под названием vuforia и сейчас в нем принимают участие более 30 тысяч разработчиков, а число разработанных ими продуктов превысило 1 тысячу.



Вернуться к части 1 >>


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate