Как отсутствие технологической нейтральности влияет на деятельность Tele2? Конспекты, Q&A

Публикации в западных СМИ утверждают, что отсутствие услуги быстрого мобильного интернета негативно влияет на деятельность операторов мобильной связи. Сколько у вас еще есть времени, с поправкой на российское отставание, до того, как отсутствие услуг передачи данных 3G и 4G станет серьезной помехой для деятельности компании? Как на решение этой проблемы влияет возможность использования подхода, предполагающего возможность технологической нейтральности в отношении частот, имеющихся у оператора?

Дмитрий Страшнов, президент компании Tele2 Россия. Введение технейтральности в России позволит нам "обнулить" проблему с отсутствием услуги быстрого мобильного ШПД. Если говорить о каком-то запасе времени, когда данная проблема еще не является критичной для нашего бизнеса, то для регионов нашего присутствия можно говорить о полноценных 2-3 годах.

Не так давно я общался с нашими коллегами, мы обсуждали эту тему, сразу озвучу выводы. На сегодняшний день во многих регионах нашего присутствия качество наших сетей 2G/EDGE, качество мобильного доступа в интернет по технологии EDGE не хуже, чем у наших конкурентов в сетях 3G. Зачастую даже лучше. Это зависит от качества покрытия, в первую очередь. Но и емкость сети - тоже важный параметр.

Из личного опыта. Иногда в регионе беру несколько симок других операторов, сравниваю, как работает интернет, например, при заходе на различные сайты с нашей сети и 3G-сетей конкурентов. По моему опыту, как правило, нет существенной разницы, а иногда она в пользу нашей сети GSM/EDGE.

Но очевидно и другое. Если проблема с технологической нейтральностью в России не будет решаться, мы, очевидно, начнем испытывать давление со стороны абонентов. Будет расти отток, пострадают общефинансовые показатели.

2-3 года у нас еще есть, в это время будем последовательно идти путем внедрения технологической нейтральности. Это займет какое-то время с точки зрения апгрейда сети. Сроки будут достаточно скромные. Намного более скромные, чем строить сеть 4G LTE с нуля.

Некоторые участники рынка считают, что необходимы новые исследования в области технейтральности применительно к LTE 1800. Считаете ли вы их необходимыми? Если регулятор примет решение о повторных исследованиях, будете ли вы в них участвовать?

ДС: Регулятор уже принял решение о необходимости новых исследований. Мы в них, безусловно, будем участвовать. Повторюсь, мы не видим в них большого смысла, поскольку предыдущие испытания проводились в объемном формате, к участию в процессе приглашались все участники, но предпочли проигнорировать. Сделаем еще раз. Думаю, что будет использоваться та же методика и тот же НИИР будет проводить испытания, кроме них никто не может в нашей стране сделать. Надеемся, что испытания будут проводиться объективно, а результаты будут публичными.

+ +




Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate