Пилотный проект NFC-платежей МТС, MasterCard и Sony. Вопросы и ответы

Продолжаю тему бесконтактных платежей NFC-телефоном с SIM-картой МТС. Ниже можно найти ссылки на конспекты выступлений участников проекта во время их встречи с  представителями СМИ 15 августа. А сейчас очень интересная часть конспекта встречи - вопросы и ответы. На мой взгляд, они проясняют общую картину.

Взаимодействуют ли NFC-чип SIM-карты и телефон? Что конкретно взаимодействует с PayPass в кассовом терминале? Чип SIM-карты? Процессор смартфона?

С кассовым терминалом взаимодействуют только NFC-чип и SIM-карта телефона. Телефон выступает по-сути только носителем NFC-модуля, встроенного, как в Sony Xperia Sola, либо дополнительного, как показанный на картинке. От обычной SIM-карты, симку с поддержкой PayPass отличает больший размер памяти и то, что на ней записаны не одно приложение, а два - одно отвечает за связь абонента МТС, второе - за возможность платежей PayPass. Это специальная карта для поддержки NFC, куда записываются ключи персонализации.

Внешний NFC-модуль для iPhone (прячется в чехле)

Это на текущем этапе. В дальнейшем планируется, что на SIM-карте смартфона будут данные нескольких карт, тогда выбор карты для платежа будет осуществляться из меню приложения для смартфона, то есть с использованием процессора телефона.

PIN-код требуется только в случаях, когда сумма оплаты превышает 1000 рублей?

Да, если платеж делается непосредственно в торговой точке, когда телефон прикладывается к терминалу кассы. Это не PIN-код для входа в телефон.

Какова последовательность действий при осуществлении платежа?

Представляем кассиру то, за что собираемся платить, кассир "пробивает" на кассе. Сообщаем, что будем платить через PayPass (в обычном состоянии терминал PayPass не активен), кассир активирует терминал. Прикладываем к терминалу телефон с поддержкой NFC PayPass. Если сумма ниже порога для ввода PIN-кода (по умолчанию это сейчас 1000 рублей в России), то производится подтверждение оплаты по чеку с банковского счета клиента, печатаются 1 или 2 чека.

Если сумма выше порога для ввода PIN-кода, то кассир просит набрать PIN-код вашей банковской карты на кассовом терминале (не путайте его с PIN-кодом телефона). Если не ошиблись со вводом, платеж также подтверждается, пробивается чек.

 

Пример того, что получится, если на банковском счете абонента  недостаточно средств для оплаты чека. В этом случае придется заплатить, например,  другой картой или наличными.



 

А мой чек за чашечку кофе, за который я расплатился по NFC. С банковского счета снято 70 рублей, вводить PIN не пришлось - это и на чеке написано.

Важно отметить, что как только данные с SIM-карты были считаны кассовым терминалом, он немедленно отключается. Это сделано для того, чтобы исключить опасения - а вдруг за одну и ту же покупку с меня дважды снимут деньги. Чтобы включить терминал, кассиру придется пробить новый чек.

Это не единственная защита. Например, если вдруг терминал зафиксирует, что в его поле действия присутствует одновременно две SIM-карты с поддержкой PayPass, он попросит оставить только одно из устройств и не будет принимать данные, пока это не будет сделано.

Должен ли телефон быть разблокирован для платежа?

Я попытался оплатить покупку в ГУМе, не активируя телефон, то есть он находился в дежурном режиме с выключенным дисплеем. Процесс авторизации прошел успешно. В принципе, если процессор смартфона пока не задействован, то заблокирован ли телефон, особой роли, на мой взгляд, не играет.

В то же время, все зависит от реализации. Можно будет, вероятно, настроить мобильное приложение аппарата так, чтобы даже для платежей ниже 1000 требовалось бы вводить PIN-код. Эту возможность абоненты получат вместе с мобильным приложением, когда завершится его разработка в МТС.

Что делать, если телефон с поддержкой NFC платежей отнят, утерян или украден?

Как и в случае с обычной банковской картой - нужно как можно скорее заблокировать вашу "виртуальную карту", привязанную к SIM-карте. Это делается звонком в банк. При этом, если вы не утратили свою пластиковую карту, ее можно не блокировать, а продолжать использовать. SIM-карту тоже имеет смысл заблокировать - для этого следует позвонить оператору.

Как быстро поддержка бесконтактных платежей придет во все (в подавляющее большинство) кассовых терминалов?

За срок примерно в 5 лет или быстрее.

Можно ли платить с телефона NFC на телефон NFC?

Это пока не приоритетная для МТС задача, детально ее проработка не ведется. Пока что приоритеты - платежи в торговых точках, программы лояльности и тикетинг. В случае с платежами p2p потребуется верификация, каждый из участников платежа должен будет ввести свой PIN.

В ближайшем будущем можно будет прийти в салон МТС и попросить сделать SIM-карту с данными моей банковской карты, например, карты "Сбербанка"?

Пока что в салонах МТС предлагаются SIM-ки, "привязанные" к МТС-банку. Но уже идет тестирование с 8 другими банками, до конца года выбор будет уже из нескольких банков. Как только процесс завершится, можно будет выбирать из этих банков. Чтобы клиент мог получить SIM-ку с привязкой к карте банка Х, этот банк должен пройти тестирование и сертфикацию МТС. Сейчас такой процесс занимает около 4 месяцев, в дальнейшем, вероятно, будет получаться быстрее. Второй момент - как на SIM-карту попадут ключи. Проект с МТС банком, который сегодня представляется, подразумевает физическую авторизацию. Мы отдаем заранее свои SIM-карты, нам записывают на них ключи. То есть произвольный счет абонента "закатать" в SIM карту пока что нельзя. В настоящее время МТС закупает специальную TSM-платформу. Она позволит дистанционно, "по воздуху" прогружать ключи на SIM-карту абонента. С начала 2013 года сможем "прошивать" SIM-ки дистанционно произвольными реквизитами карт всех тех банков, которые к тому времени пройдут тестирование. Вероятно, клиенты сами смогут вводить реквизиты своих карт в этих банках через мобильное приложение.

И в завершение темы - видюшка, как можно расплатиться за обед по-современному, за несколько секунд, без сдачи, подписей и PIN-кодов


Заведете себе такую SIM-ку? Я наверняка заведу, как только к списку банков добавится Citibank.

* *

Также по теме:

2012.08.16 Пилотный проект NFC-платежей МТС, MasterCard и Sony. Вопросы и ответы 
2012.08,16 Борис Боренко - почему выбрали Sony Xperia Sola для совместного проекта с МТС и MasterCard
2012.08.16 Антон Шигапов о MasterCard PayPass
2012.08.15 Платим NFC-телефоном с сикой МТС за товары и услуги. Уже сегодня 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate