Банки недовольны пассивностью операторов

Они не заметили результатов от введения в действие с 1 декабря 2021 года закона, который требует от мобильных операторов блокировать подменные номера мошенников. По оценкам ВТБ, количество звонков мошенников в декабре-январе не снизилось, а выросло. С этими оценками не согласны в некоторых других банках. Об этом сегодня сообщают Ведомости (статья для подписчиков). 

Что предлагается делать, чтобы проблема начала решаться:

  • обеспечивать идентификацию конечного владельца виртуального номера
  • создать реестр номеров, которые нельзя использовать в качестве виртуальных, включив в него номера госведомств
Что говорят крупные операторы? 

Что они уже давно не разрешают осуществлять вызовы с подменой номера в своих сетях. И даже блокируют звонки с российских городских номеров, поступающих из-за рубежа. Скорее всего, так оно и есть. 

Откуда же поступают мошеннические звонки?

Чаще всего содействие им - это бизнес сравнительно небольших операторов, которые подставляют российские номера при звонках мошенников из-за рубежа, либо обеспечивают своим клиентам возможность сделать это самостоятельно. Похоже, что у нескольких таких операторов стоило бы показательно отнять лицензии, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки. В состоянии ли регулятор это сделать, или подобной деятельностью занимаются неприкасаемые? 

--

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate