Листая аналитический отчет "Инвестиционные приоритеты электроники России - 2020"

Аналитический отчет "Инвестиционные приоритеты электроники России - 2020" подготовлен Ассоциацией "Консорциум дизайн-центров и предприятий радиоэлектронной промышленности" (АКРП). Адресуется он инвесторам, но может быть интересен и зевакам, вроде меня. 


Перейду сразу к выводам. Предлагается вот такой Топ проектов на основе многофакторного анализа. 


Расшифрую аббревиатуры во второй колонке на случай, если вам они не знакомы. ТКО - телекоммуникационное оборудование; СТО - специальное технологическое оборудование; СИУ - системы автоматизированного и интеллектуального управления; ВТ - вычислительная техника. 

Чуть подробнее посмотрим на проекты по моим направлениям - телекому, электронике, микроэлектронике. 

3. Телеком. Комплексное решение 5G в парадигме Open RAN грозится разработать ООО "Предприятие ЭЛТЕКС". Не только разработать, но также обеспечить постановку и запуск серийного производства соответствующего оборудование и даже "развертывание комплексного решения 5G". По срокам запуск в серию намечен на 2024 года, а вот сервиса придется подождать. Внушает вам оптимизм этот проект? Кстати, кто придумал рисовать линии в отчете вот так - депрессивно снижающимися?


4. Микроэлектроника. Программно-аппаратный комплекс для измерения поверхностного сопротивления материалов создают в ООО Остек Электро. Он адресован производителям материалов для микроэлектронной промышленности, подложек, пластин, отечественным и зарубежным, а также пользователям этих подложек и пластин. А еще это оборудование может использоваться в медицине. 


6. Компоненты. Разработкой программно-аппаратного комплекса для детекции и идентификации объектов на базе российского нейропроцессора займутся в ЗАО НТЦ Модуль. Адресовано торговле или горадминистрациям. Идея системы - замечать изменения в видеопотоке, привлекая к таким событиям внимание ответственных людей. 


 Дальше - в темпе вальса.

7. Компоненты. ООО НПП ИТЭЛМА обещает порадовать нас разработкой и организацией серийного производства контроллера системы управления двигателем для новых платформ легковых автомобилей. 

8. Телеком. ООО Т8 намеревается разработать комплекс телекоммуникационного оборудования для современных сетей связи, в том числе для сетей беспроводной связи 5G. Здесь те же сроки, что и у Элтекса, запуск серии - 2024, сбыт и сервис - с 2030 года. Неспешно так.

9. Компоненты. АО НИИМА Прогресс собирается разработать модуль NB-IoT и средства разработки и отладки. Серийное производство - с 2023 года, продажи только на отечественном рынке. 

11. Вычислительная техника. ООО ДЕПО Электроникс готово разработать модельный ряд серверов на отечественных материнских платах. На базе процессоров Эльбрус, Байкал. 

13. Вычислительная техника. АО НИЦЭВТ будет создавать унифицированную линейку вычислительных серверов на базе отечественных вычислительных платформ. 

15. Компоненты и ПО. АО ПКК Миландр нацеливается на комплексную разработку и организацию производства электронных компонентов, доверенных интеллектуальных приборов учета электроэнергии, ПО аппаратного и системного уровня АПК. Смарт-счетчики и системы для обработки данных. 

17. IoT. ООО МГК Световые технологии готово разработать программно-аппаратный комплекс для управления освещением и мониторинга объектов инженерной инфраструктуры городов и крупных предприятий на базе технологии IIoT 

18. Компоненты. В ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ НИИИС Седакова разрабатывают энергонезависимую память двух типов на новых физических принципах для гражданского назначения и спецназначения. Даже с планами выхода на зарубежные рынки. 

Как вам проекты? Похоже на вставание с колен и заявление о России, как о новом заметном участнике мирового рынка электроники и микроэлектроники? По-моему, и близко нет. Особенно с учетом того, что не всем из заявленных проектов суждено стать успешными. Да, что-то будет делаться, что-то весьма точечное, вовсе не системное. 

Что же, возможно это единственный путь для того, чтобы вообще что-то делалось в сегодняшней беспросветно унылой ситуации, куда мы пришли за прошедшие десятилетия. 

Ознакомиться с отчетом можно здесь, .pdf. 

--

telegram - @RUSmicro ; facebook, Instagram - подключайтесь, чтобы получать анонсы о новых публикациях

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate