IT: РКН грозит Google штрафами


Роскомнадзор сегодня сообщает, что рассмотрено дело "об административном правонарушении" в отношении Google. Речь идет о неисполнении Google требований исключения из результатов поисковой выдачи ссылок на интернет-ресурсы, которые якобы (по крайней мере по мнению тех, кто имеет право составлять соответствующие списки сайтов) содержат "противоправную информацию". Google, что интересно, частично пошел на требования поклонников цензуры, удалив до 2/3 ссылок из единого реестра "запрещенной информации". И оставил примерно треть.

Было бы интересно узнать, по какому принципу проходила сортировка на то, в чем следует прогнуться, а в чем не следует.

По итогам "контрольного мероприятия" составлен протокол об административном правонарушении. И теперь у РКН есть право выставить Google счет на сумму от 500 до 700 тысяч рублей.

Если это будет сделано, то у Google есть несколько возможностей. Заплатить штраф и продолжать вести свою политику, то есть выполнять хотелки РКН в части, пока они могут быть признаны разумными. В этой ситуации есть большая вероятность того, что РКН вновь проведет "контрольное мероприятие" и выставит счет уже не на сотни тысяч рублей, а на миллионы. Что, наконец, заставит Google задуматься - продолжать ли работу на чудесном российском рынке или покинуть эту территорию. Именно этот гипотетический сценарий я и называю одним из вероятных исходов деятельности РКН.

Заменить Google нечем. Yandex в качестве альтернативы прошу не предлагать, он несравнимо медленнее Google индексирует даже российские сайты, "новостная" лента Yandex плохо отражает действительность, а уж в отношении поиска по зарубежным сайтам ... В общем, не вариант.

Очередную форточку между Россией и окружающим ее миром потихоньку пытаются закрыть. Разумеется в целях исполнения решений уважаемых судов и с прочими благими намерениями. А в процессе, пополняя казну. Ведь на строительство "великих файерволлов" требуется немало денег.

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале @abloudRealTime.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate