Телеком: ФАС помирит участников рынка угрозой введения сетевого нейтралитета

В ФАС решили создать конфликтную комиссию или другой орган для разрешения споров, подобных тем, что возник было между ВымпелКом и Mail.ru Group на прошлой неделе, сообщает КоммерсантЪ.

В России нет законодательных требований в отношении сетевой нейтральности. Пока нет. Но между участниками рынка ранее действовало что-то типа "водяного перемирия", которое, как видим, начало нарушаться.

Теперь в ФАС задумались над следующим алгоритмом действий. Комиссия будет разбирать конфликты, подобные упомянутому, или, например, жалобы на формирование поисковой выдачи Яндекс, или конфликты операторов с OTT-сервисами, позволяющими совершать видео и аудиозвонки.

В ФАС надеются на то, что создание такой комиссии уже станет фактором стабилизации. В частности, конфликты будут возникать реже, а тот же трафик операторы станут ограничивать не так рьяно или вовсе от этого воздержатся. Если же вменяемости участникам рынка не хватит, в ФАС готовы инициировать закрепление принципа сетевой нейтральности на законодательном уровне.

Мне позиция ФАС представляется правильной. Создание комиссии вполне может отрезвить иные "горячие головы". Получить жесткое регулирование было бы плохо для всех участников рынка. Уж лучше текущий "вооруженный мир", нежели чем прокрустово ложе законодательства.

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале @abloudRealTime.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate