Телеком: Huawei рассказала о планах развития бизнеса 5G на MWC Шанхай 2019

На встрече MWC Шанхай 2019, ротируемый председатель правления Huawei Кен Ху (Ken Hu), рассказал о новостях развития 5G компанией.


На сегодняшний день, Huawei подписал 50 коммерческих контрактов в области 5G в различных странах мира и отгрузил 150 тысяч базовых станций 5G, что намного больше, чем у конкурентов (во всяком случае, по словам Кен Ху).

В Китае в начале 2019 года были выданы лицензии 5G, что запустило процесс коммерциализации крупнейшего в мире рынка мобильной связи.

Компании принадлежит более 2500 стандартных существенных патентов в области 5G, что примерно соответствует 20% всех патентов 5G в мире, опять же, по словам Кен Ху.

Китайский менеджер справедливо отмечает, что будущее 5G во-многом зависит от услуг, которые станут доступны на базе этой технологии. Среди возможных применений компания рассматривает, например, на сегмент прямого широковещания. Сейчас для этого используются РРЛ или спутниковые линии, которыми подключаются тяжелые грузовики с необходимым оборудованием. По мере развертывания покрытия 5G, эту технику можно заменить компактным CPE, который может быть установлен на столе, в автомобиле или на крыше. Стоимость такого устройства не превышает $2 908 и оно уже меняет мир прямых трансляций.

В Huawei также видят ряд других перспективных приложений 5G для энергетиков, в частности, "защита электростанции", управление инспекционными дронами, подключение смарт-счетчиков.

Использование БЛА для инспекции ЛЭП - одно из перспективных направлений. Сегодня этот ручной процесс, как правило, один работник может обследовать за день до 4 км ЛЭП. С использованием подключенных по 5G БЛА, которыми управляют дистанционно, по сети 5G, появляется возможность получить HD-видео в реальном времени, как видеопоток, направляемый в централизованный пункт управления. Такие дроны могут обследовать до 15 км за день, более эффективно и безопасно для сотрудников компании.

 В 2016 году Huawei открыла Wireless X Labs, платформу для операторов и их промышленных партнеров, где они могут разрабатывать и обкатывать приложения 5G. В мае 2019 года Huawei открыла 5G Open Lab в Корее с целью поддержания еще более тесных партнерств в этой стране.

Компания работает над более, чем 100 совместными проектами в области 5G. Партнеры, с которыми взаимодействует компания, работают в различными вертикалями, включая умные электростанции, новые медиа и так далее. Источник: digitimes.com.

Как можно прокомментировать это выступление? 50 коммерческих контрактов это безусловно замечательно, но их существование вовсе не означает, что вскоре 50 операторов запустят свои сети на базе решений 5G. Это могут быть какие-то иные договоренности, например, на развертывание тестовой зоны, либо на модернизацию опорной сети для оператора, запускающего сеть 5G на базе решения Ericsson или Nokia. ZTE Corp., например, сообщает о заключении 25 коммерческих контрактов 5G в мире и партнерстве с 60 международными операторами в сфере 5G. Вы знаете какого-нибудь крупного оператора 5G за пределами Китая, который бы запустил сеть на базе решения ZTE?

Куда более существенно то, что Huawei осталась без рынка США, Австралии и без ряда других ожидаемых контрактов.

ZTE Corp., например, сообщает о заключении 25 коммерческих контрактов 5G в мире и партнерстве с 60 международными операторами в сфере 5G.

Все эти многие тысячи патентов (и патентных заявок) не так уж важны. Существенными обычно являются несколько патентов, от силы, несколько десятков патентов. Huawei, безусловно, активно занимается R&D, но цифра 2500 не должна гипнотизировать, у конкурентов существенных патентов также хватает. 

Разумеется, работают конкуренты и над разработкой самых разнообразных приложений поверх 5G - от тривиальных CPE до подключения по 5G роботов, робокаров и летающих беспилотников. Открыты аналогичные лаборатории, где клиенты и партнеры клиентов, действующие и потенциальные, могут работать над разработкой приложений 5G, испытывая их на базе актуальных операторских платформ.

Странно, что г-н  Кен Ху не отразил в своем выступлении тех проблем, с которыми сталкивается Huawei в рамках торговой войны США и Китая. Эти проблемы есть и потенциальным клиентам компании, вероятно, было бы интересно узнать, какие меры в компании предпринимают, чтобы снизить негативное влияние действий США в отношении Huawei.

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале @abloudRealTime.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate