Микроэлектроника: Санкции остановили производство спутников ГЛОНАСС-К


Несмотря на то, что тема "импортзамещения" давно звучит со всех экранов, на деле все не так просто. Даже в сегменте решений для щедро финансируемой космической промышленности, по-прежнему не удалось наладить выпуск всех изделий, которые необходимы для сборки таких аппаратов, как ГЛОНАСС-К. Или найти замену компонентам, выпускаемым американскими и европейскими производителями микроэлектроники.

Доля импортных изделий в аппаратах ГЛОНАСС на 2018 год составляла, минимум, 40%. По-крайней мере, именно эту цифру называл гендиректор "ИСС им. Решетнева" Николай Тестоедов. Полностью избавиться от импорта планируется лишь к 2025 году, впрочем, в реалистичности подобных планов могут возникать немалые сомнения.

Между тем, санкции, над которыми в первые годы после их введения многие публично потешались, вполне ощутимо ударили по российскому космосу (и российской микроэлектронике). Настолько, что на сегодняшний день стало невозможным производство спутников и наземных комплексов управления программы ГЛОНАСС из-за ограничений на поставку электронной компонентной базы иностранного производства. Такой вывод приводит РБК со ссылкой на заключение Счетной палаты.

Теперь бюджет придется перекроить, направив средства на формирование "страхового запаса ЭКБ иностранного производства". Иными словами, всеми правдами и неправдами будут закупаться на склад импортные микросхемы, необходимые для космоса, в том числе для продолжения выпуска аппаратов ГЛОНАСС-К2. Вероятнее всего, большая их часть "найдется" в Китае, но насколько хорошо покажут себя эти изделия?

Скорее всего, в выигрыше окажутся и отечественные производители ИМС, им выделят больше средств для копирования необходимых микросхем. Но и здесь есть проблема - отсутствие нового производственного оборудования, сложности его закупки из-за санкций, сложность закупки материалов и расходников - из-за санкций. Добавим к этому недостаточное финансирование со стороны государства, недостаточно большой рынок, чтобы бизнес производства микросхем был в России конкурентным и прибыльным. Этим список проблем не ограничивается, но и уже перечисленного достаточно, чтобы сделать вывод о том, что перспективы российского космоса в целом и ГЛОНАСС, поставлены под вопрос.

----

За новостями микроэлектроники и полупроводников удобно следить в телеграм-канале RUSmicro

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate