Day-by-day 16.02.2016

Информационная мелочевка, которая интересна, но по которой отдельные тексты писать не буду. В течение дня сюда буду скидывать еще информацию, если будет что-то полезное. 



МегаФон запустил поддержку LTE-A в Туле. По данным оператора, поддержка LTE-A включена на "нескольких десятках базовых станций", что обеспечило до 25% от площади покрытия сети LTE. Компания утверждает, что поддержку LTE-A можно заметить на улицах Советской, Первомайской, Пушкинской; Одоевском и Епифанском шоссе; улицах Болдина, Арсенальной, Октябрьской, Ложевой, Калинина и в других местах. Тула - десятый город в России, где можно встретить LTE-A МегаФон. Пока что МегаФон является лидером по данному показателю, опережая МТС. Список регионов с LTE-A в России смотрите на MForum.ru.
Интересная заметка про то, что хобби-беспилотники, заточенные под игры - это один из ключевых трендов индустрии игрушек в 2016 году. Вышла на RoboTrends.ru . По-идее, такие наборы можно было бы использовать малому бизнесу для организации различных аттракционов с использованием беспилотников в помещениях.

Обновил страничку по band 38 (TDD LTE) на MForum.ru.

Об альянсе МТС (Россия), BT (UK), DT (Германия), Reliance Jio Infocomm (Индия), Millicom (хм-м), Orange (Франция), Rogers (Канада), Telia Sonera (Швеция), TIM (Италия). Усеченный набор операторов, не включающий ни лидеров рынка - Verizon Wireless, AT&T, China Mobile, ни инновационных лидеров - KT Corp, NTT DoCoMo и других, ни крупнейшие группы - Telefonica,  America Movil, Hutchison 3G, Vodafone. В общим некий пестрый набор участников. Цели альянса на сегодня туманные - "сделать глобальную доставку продуктов более эффективной". Понятно, что на сегодня это, скорее, "соглашение о намерениях", нежели альянс, ведь у него даже сайта своего нет, как нет проработанных процедур, рабочих групп и прочих ништяков. Формально декларируется желание прирастать членами, но судя по набору, никто местных конкурентов рядом с собой в альянсе видеть не хочет.
Где возможны бенефиты? Наверное для глобальных OTT-провайдеров типа AirBnB и Spotify. В общем, вреда от этой инициативы не будет, но и конкурентам пока напрягаться рано.

3 марта 2016 года стартует 2-й Федеральный форум Telecom QoS Russia 2016 "Качество телекоммуникационных услуг в России". Программу можно скачать на MForum.ru, PDF

Интервью с Александром Сахаровым, директором по развитию финансовых сервисов Вымпелкома, "У телекома есть возможность сделать мир более дружелюбным" можно почитать на bankir.ru.

BookScan от ABBYY для смартфонов и планшетов Apple покажут на MWC2016. Камера смартфона под управлением приложения начинает процесс сканирования текста при наведении камеры на документ или книгу. Не требуется нажимать кнопку "сфотографировать", программа автоматически детектирует края листа. Сканер распознает тексты на 193 языках, а также экзотические шрифты, например, немецкую готику. Распознанный текст можно конвертировать в один из 12 форматов.

Обновления данных по LTE 1800 b3 в России. Сеть LTE 1800 b3 компании МТС действует в Ржеве Тверской области и в Рыбинске, Россоши и Лисках Ярославской области. Полностью тема LTE 1800 в России раскрыта здесь. В зоне охвата сети LTE МТС в Воронежской области - "порядка 24 населенных пунктов". В Воронежской области МТС по итогам 2015 года инвестировала около 500 млн руб. В зоне охвата сети LTE МТС в Воронежской области - "порядка 24 населенных пунктов".

МТС сообщает о том, что зарегистрировала в Роспатенте фирменный красный цвет МТС (Pantone 485) в качестве товарного знака на рынке услуг мобильной связи для товаров и услуг. Получено свидетельство 560598.  Это "продолжение стратегии защиты нашего бренда" считают в компании. Судя по фотке ниже, бренд действительно нуждается в защите, но поможет ли этому регистрация товарного знака?


МТС сообщает о запуске сети на территории Эльгинского месторождения. Базовые станции подключены через VSAT-канал. Ранее была обеспечена связь в промзонах Алданского и Олекминского районов, на территории Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, в поселках Талакан и Витим, а также в разрезе Нерюнгринский.

Сегодня состоится первое занятие курса Data-MBA для менеджеров в  Школе данных Билайн (анонс - здесь), следующий курс стартует в апреле 2016. Кто идет на это занятие - увидимся на нем.


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate