МТС включила поддержку HD Voice на сетях GSM и 3G по всей России

Технология Mobile HD Voice использует технологию W-AMR (Adaptive Multi Rate Wadeband – широкополосное адаптивное кодирование с переменной скоростью), стандартизированную 3GPP, которая позволяет организовать в мобильных сетях голосовые вызовы с повышенным качеством. Технология может внедряться на сетях GSM и UMTS/WCDMA.

Сервис повышает четкость передачи речи, устраняет проглатывания окончаний, без искажений передает тембр, улучшает узнаваемость голоса собеседника. HD-Voice делает комфортным общение там, где уровень внешних шумов повышен: в транспорте, общественных местах, на улице, что незаменимо в условиях большого города.

Внедрять технологию HD Voice в мире начали еще в сентябре 2009 года, сейчас она поддерживается на сетях более 100 операторов в мире. 

Интересно, что МТС еще в 2012 году запустила поддержку HD-Voice во всех регионах России, но тогда только в режиме 3G. Теперь поддержка расширена и на все федеральные округа, где действуют сети GSM. 

Приятная новость для тех абонентов МТС, чей телефон поддерживает режим HD-Voice при условии, что и у вашего визави - тоже аппарат с HD-Voice, хорошее звучание обеспечивается только при одноврменном соблюдении этих условий. Также приятно, что за услугу ничего не нужно доплачивать - в наши времена нечастое бесплатное благо. 

В России поддержку HD Voice также предлагает МегаФон - с ноября 2010 года в отдельных регионах, в 2011 году, в апреле, оператор также включил поддержку HD Voice на некоторых сетях GSM. Билайн в октябре 2014 года сообщал о планах включить поддержку HD Voice на своих сетях 3G в 43 регионах России до конца 2014 года, но были ли эти планы реализованы я не знаю. В ряде регионов, например, в Москве, режим HD Voice в сети 3G Билайн поддерживается еще с лета 2014 года. В Tele2 по состоянию на ноябрь 2014 года планы в отношении HD Voice не озвучивали, и я не припомню сообщений компании о запусках поддержки этой технологии.  

Так что, насколько я в курсе событий на телеком-рынке России, МТС действительно можно назвать лидером по внедрению поддержки HD Voice в нашей стране на сетях 2G/3G. 

+ + 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate