В Швейцарии тестируют доставку почты дронами

Swiss Post заявила, что переход к массовому использованию дронов для доставки почты займет не менее 5 лет, при этом компания сфокусируется на доставке лишь отдельных видов почтовых отправлений.

Первые тесты дронов с целью доставки почты продлятся в Швейцарии до конца июля, сообщает агентство France Presse.  Видео

Использовать дронов пока что намереваются в чрезвычайных ситуация и для доставки в "изолированные области".

В испытаниях задействован сравнительно небольшой беспилотный дрон примерно такого класса, который покупают себе любители радиоуправляемых моделей БЛА.

источник фото: thestack.com

Почтовая компания заявила, что намерена изучить вопрос экономической эффективности использования дронов, но не ожидает широкого распространения такого способа доставки почты, как минимум, в ближайшие 5 лет.

Возможные области применения могут быть различными, например, доставки в удаленные от городов населенные пункты в гористой местности, а также экспресс-доставка в городах. Также возможно применение дронов в чрезвычайных ситуациях и для доставки медикаментов. В качестве чрезвычайной может рассматриваться, например, ситуация, если какой-то населенный пункт оказался временно отрезан от остального мира после шторма или схода лавины. В подобной ситуации почтовые дроны смогут взять на себя доставку в такой населенный пункт не только почты, но и других необходимых припасов.

В тестах задействованы транспортные дроны американского производителя Matternet, которые способны переносить до 1 кг полезной нагрузки на расстояние до 10 км от одной зарядки. Полетный маршрут прокладывается с помощью отметок GPS на цифровой карте.

источник фото: mttr.net

По оценкам специалистов Swiss Post отказ от традиционных методов доставки почты в пользу массового использования дронов пока что выглядит совершенно не реальным. Воздушное пространство Швейцарии и так перегружено и представить, что в него смогут поместиться еще и дроны, способные справиться с доставкой 0.5 млн почтовых пакетов в день или более миллиона пакетов в день под Рождество - просто нереально!

Кроме того, есть органичения, связанные с ограниченностью времени в течении которого дроны способны работать без подзарядки.

Проблемы регуляторики и почтовые дроны

В 2013 году Amazon заявляла о планах доставки покупок дронами "в ближайшие 4-5 лет", но идея встретила препятствие в виде регулирования US Federal Aviation Administration (FAA). FDD опубликовала проект правил использования дронов.

По задумке FAA, использование дронов в коммерческих целях возможно только при условии, что каждым из них управляет сертифицированный пилот, к тому же дронам нельзя пролетать рядом с оживленными местами.

Кроме того, различные активисты высказывают опасения, связанные с возможным нарушением дронами приватности частной жизни. Небезосновательные, стоит признать.

Источник: aljazeera.com 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate