SON: Jiang Wangcheng, Huawei, - Сегодня большинство функциональностей SON могут функционировать полностью автоматически

Интервью организаторов конференции Self Organizing Networks с Jiang Wangcheng, президент Single OSS Product Line, Huawei Wireless Networks.

Q: Можете рассказать, что именно вы будете представлять на встрече, посвященной самоорганизующимся сетям?

А: Видение Huawei SON и наши идеи в отношении внедрения SON будут представлены в моей презентации. Мы считаем, что технология SON может обеспечить автоматическое управление конвергентной сетью. Большинство операций может быть выполнено автоматически. Для того, чтобы достичь этого, требуется система оптимизации, способная работать почти в реальном времени, обрабатывая гигантские объемы данных. Комбинация технологии SON и big data приближают нас к цели.

Q: Какие перспективы развития SON вы ожидаете в ближайшие 6-12 месяцев?

А: Синергия важнее всего! Она включает горизонтальную синергию между различными фичами SON, и вертикальную синергию между SON и RAN. SON - это инструмент, неотделимый от сети, он должен быть частью сети.

Q: С какими основными барьерами сталкиваются операторы при внедрении SON?

А: Основной барьер - это изменения. Как интегрировать SON в цепь других инструментов и каким должен быть порядок действий - сегодня для оператора это не ясно. Операторы беспокоятся о том, какой эффект окажет SON на функционирование сети и пользовательский опыт.

Q: Как вы думаете, когда в Европе появятся полностью автоматизированные сети беспроводного доступа?

А: Сегодня большинство функциональностей SON могут функционировать полностью автоматически. SON мониторит статус сети и автоматически исполняет те или иные задачи. По нашим оценкам, в ближайшие 6-12 месяцев система окончательно сформируется. В будущем автоматический режим можно будет распространить и на ядро сети, на опорную сеть и в другие домены.

Q: Если бы вы захотели передать операторам одно короткое сообщение, что бы вы сказали?

А: SON на сегодня является обязательным элементом сетей мобильного ШПД. Нам нужны простые в пользовании сети.

Подробнее о встрече SON Conference.
Подробнее о SON на MForum.ru

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate