2 минуты 26 секунд или чем LTE-A лучше для абонента, чем LTE

Интересная ситуация. Вряд ли кто-то будет оспаривать необходимость для операторов переходить с поддержки "только LTE" к поддержке LTE-A. Между тем, для сетей LTE-A практически нет абонентских устройств. Это означает, что если ваш оператор построит сеть LTE-A и вы захотите ей пользоваться, вам придется сменить ваш новенький Samsung (Iphone, Nokia, HTC, Huawei или Sony ...) на какой-то другой девайс - будет ли это Samsung GS5 или что-то еще более передовое. 
Возникает вопрос, а зачем, собственно, это нужно лично вам? Насколько LTE-A улучшит ваш пользовательский опыт доступа к мобильному интернету?

В SK Telecom, операторе который первым в мире предложил абонентам услуги сети LTE-A и мобильные устройства с поддержкой LTE-A Cat.6, скрупулезно подсчитали, какой выигрыш получит абонент компании, который до сих пор пользовался сетью LTE, а теперь перешел на пользование новым устройством в сети LTE-A. Абоненты компании на сегодня потребляют скромные 2ГБ в месяц (данные telecomtv.com). Если потратить весь этот трафик на скачивание данных, можно будет сэкономить примерно 2 минуты 26 секунд в месяц... Если сравнивать с сетью 3G, выигрыш будет больше - 17 минут 18 секунд. Не знаю, как вам такие данные, а меня эти 2.5 минуты поразили. Типичный случай, когда для абонента овчинка выделки не стоит? 

Эти сакральные знания конечно не остановят активное внедрение поддержки LTE-A в разных странах мира. В ход пойдут и технологические, и маркетинговые соображения. А вот маркетологам, которые попытаются убедить абонентов, что аппарат с LTE-A требуется купить немедленно... им придется нелегко. Впрочем нет. Аппарат абоненты и так купят, т.к. поддержка LTE-A Cat.6 неминуемо будет обязательным функционалом во всех флагманских моделях. Но вот реализовать монетизацию более высоких пиковых скоростей, может оказаться крайне сложно. Не зря в SK-Telecom пока что решили не брать с абонентов LTE-A каких-либо дополнительных платежей. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate