Сумма Телеком надеется на ВАС

Компания Сумма телеком давно и пока что безуспешно борется за частоты LTE. В 2006 году компания получила частоты 2.5-2.7 ГГц для строительства сети WiMAX по всей стране, но сеть не построила и в 2010 году ГКРЧ отменила решение о выдаче компании частот.

В 2010 году Сумма добилась в суде, чтобы ГКРЧ рассмотрела ее дополнительные заявки 2007 года на использование диапазона 2.5-2.7 ГГц, как новые. В 2011 году ГКРЧ рассмотрела заявки Суммы телеком от 2007 года, но отказала на основе экспертного заключения Роскомнадзора. Решение ГКРЧ от 08.09.2011 за номером 11-12-09-1/96 в п.96 содержит отказ ООО «Сумма Телеком» в выделении полосы радиочастот 2500-2700 МГц для применения РЭС (список) в сетях передачи данных на территории РФ, основанием для принятия которого в том числе послужило указанное заявление Роскомнадзора от 06.09.2011 за номером 03-19144.

Отказ ГКРЧ 2011 года формально был увязан с тем, что Сумма Телеком, желая получить полосу в диапазоне 2.5-2.7 ГГц, указывала в качестве места использования всю Россию. Представители Роскомнадзора ссылаются на то, что оператор «был обязан в целях получения разрешения предоставить данные о месте установки РЭС и районов их использования». Это, с точки зрения чиновников, сделало невозможным проведение экспертизы и оценку ЭМС.

Проиграв суды предыдущих инстанций, в конце июня 2014 года Сумма Телеком подала заявление в ВАС в попытке в очередной раз оспорить решения ГКРЧ 2011 года, связанные с отказом выделить оператору полосы 2.5-2.7 ГГц. Шансы компании выиграть данный судебный спор оцениваю как нулевые.  

Вся эта история - результат того "регулирования", которое превалирует в России. Вместо открытой продажи прав использования ограниченного природного ресурса, которым являются частоты, чиновники предпочитали "дарить" эти права "правильным" "предпринимателям" типа владельцев Скартел, а другим "предпринимателям", собиравшимся нажиться на перепродаже частот отказывать под любым предлогом. Отсюда масса обиженных и сопутствующие судебные споры, демонстрирующие слабость и зависимость судебной системы.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate