МТС запустила сеть LTE в Махачкале

ОАО «МТС» объявляет о запуске сети LTE 2.5-2.7 ГГц с использованием полосы 10 МГц в республике Дагестан.

Вендор – Ericsson. Пиковые скорости в сети могут достигать 75 Мбит/с. По данным компании сеть LTE «практически полностью охватывает Махачкалу». К сентябрю 2014 года МТС обещает обеспечить покрытие в Буйнакске, Каспийске, Хасавюрте, Дербенте. К этому времени планируется обеспечить охват более 1 млн жителей республики.

В Дагестане неделей ранее стартовала сеть LTE компании МегаФон с поддержкой скоростей до 150 Мбит/с.

Интересно было бы сравнить средние скорости в этих двух сетях, учитывая столь заметную разницу пиковых скоростей.

Для МТС – это 29-й регион, где абонентам доступна сеть LTE (включая тесты в Челябинске). До конца года МТС обещает запустить LTE в 74 регионах России. Пока что сети LTE хотя бы одного оператора доступны в 66 регионах России.

==


==

МТС запустила сеть 4G в республике Дагестан 

23 мая 2014 г. 

Махачкала, РФ, пресс-релиз, через MForum.ru — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о запуске инновационной сети «четвертого поколения» на базе технологии LTE в республике Дагестан. Также в ближайшие три месяца услуги сети 4G на скорости до 75 Мбит/сек будут доступны трети населения региона. 

На сегодняшний день сеть LTE от МТС практически полностью охватывает столицу Дагестана - Махачкалу. При этом компания продолжает активное строительство сети и планирует к сентябрю текущего года расширить территорию 4G, включив в нее такие крупные населенные пункты как Буйнакск, Каспийск, Хасавюрт, Дербент. Таким образом, уже в ближайшие три месяца сервисами связи «четвертого поколения» смогут пользоваться более 1 000 000 жителей республики. 

Параллельно с запуском сети 4G МТС в Дагестане продолжает активное расширение территорий покрытия и емкости в сетях «третьего поколения». Наиболее интенсивное техническое развитие запланировано в горных районах региона - Унцукульском, Табасаранском, Буйнакском, Сулейман-Стальском, где строительство сети имеет технические особенности в связи со сложным ландшафтом. Всего более 23 населенных пунктов указанных районов, а также села Бабаюртовского, Хасавюртовского, Тарумовского районов получат доступ к сети 3G от МТС. В общей сложности до конца 2014 года количество базовых станций 3G, возводимых для охвата новых территорий и увеличения емкости покрытия, увеличится в регионе более чем на 60%. 

«Пользователи связи в Дагестане являются одними из самых активных потребителей мобильного Интернета по всей России. На сегодняшний день уже половина абонентов МТС в республике имеют устройства с поддержкой 3G и регулярно пользуются сервисами передачи данных. Очевидно, что регион имеет высокий потенциал для внедрения и дальнейшего развития новых технологий, тем более что немалая часть потребителей, особенно проживающая в предгорье и горных районах, ограничена в альтернативном выборе в части проводного широкополосного доступа в интернет. Для нас очень важно, что одними из первых, кто оценит возможности новых сервисов, уже сегодня будут молодые люди Дагестана. Это самая требовательная наша аудитория, которая представляет наиболее активную часть наших абонентов. Я уверена, что качество нашей сети удовлетворит требования самых разных пользователей», - отметила директор МТС в республике Дагестан Карема Изиева. 

В день запуска сети 4G в Дагестане, совпадающий с последним звонком в школах, МТС примет участие в школьных праздниках. Представители компании поздравят наиболее одаренных и талантливых ребят –  призеров школьных всероссийских Олимпиад. Каждому такому выпускнику МТС подарит брендированный телефон МТС с поддержкой LTE. 

Республика Дагестан стала пятым регионом Юга России, где запущена сеть LTE МТС. Собственные сети четвертого поколения связи МТС сегодня действуют в 28 регионах России, в том числе, Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Ростовской области, республиках Северная Осетия, Адыгея, Башкортостан, Коми, Новосибирской области, Красноярском крае. До конца 2014 года высокоскоростной интернет LTE МТС появится в 74 регионах России. 
  
Тарифы и услуги 
Для жителей региона разработаны специальные тарифы, позволяющие оценить все возможности новой инфраструктуры сети МТС. Доступ в Интернет осуществляется в рамках опции «Интернет-VIP LTE». Первый месяц абоненты пользуются услугой бесплатно, со второго месяца плата за услугу составит 850 рублей. Тарифы МТС на услуги передачи данных едины, независимо от того, в какой сети находится абонент – 3G или 4G. 

Как воспользоваться новыми услугами 
Для того, чтобы воспользоваться сервисами сети LTE необходимо соответствующее устройство – смартфон, планшет, модем, роутер с поддержкой 4G стандарта LTE (FDD). Подключить  услугу «Доступ в 4G» можно самостоятельно, отправив бесплатный USSD-запрос *424# и посыл вызова. Работу в сети 4G МТС стандарта LTE FDD поддерживают брендированные устройства МТС, в числе которых модемы и роутеры, а также ряд гаджетов ведущих мировых вендоров — Apple, Samsung, Sony, Nokia и других. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate