МТС тестирует сеть LTE 800 в Волгограде

В Волгограде, как известно, с LTE проблемы. В Волгограде ЭРОС и телевидение. Поэтому в Волгограде не удалось построить LTE 2.5-2.7. Но Волгоград - это город-миллионник, и не может быть обойден вниманием операторов мобильного ШПД. Поэтому в Волгограде принялись искать и реализовывать обходные варианты. Благо у операторов они есть - в виде других частотных диапазонов, где тоже можно строить сети LTE.

Начну с известного ранее. Михаил Слободин, Билайн обещал запуски LTE в городах-миллионниках в 1H2014 и уже замечены выходы в эфир сети LTE 1800 Билайн в Волгограде. Справятся до 1 июля 2014 года? Не знаю, вполне возможно.

МегаФон формально в Волгограде уже запустил сеть LTE. 2 апреля Роскомнадзор принял решение о вводе в эксплуатацию в Волгограде первой базовой станции "подвижной радиотелефонной связи, предназначенной для оказания услуг связи поколения 4G". МегаФон строится в Волгоградской области где можно и где целесообразно, уже есть покрытие в Камышине, Котово, Петров Вале. Используются все доступные частоты - задействован диапазон 1800 МГц в Волгограде, в области используется 800 МГц и 2.5-2.7 ГГц. Для этого МегаФон даже выкупил частоты у СМАРТС. Покрытие будет наращиваться и далее, например, идет сооружение сети в Волжском.

МТС также планирует запуск сети LTE в Волгоградской области в 2014 году. Скорее всего, до запуска осталось совсем немного недель. Сегодня мне сразу от нескольких читателей поступила информация о том, что сеть МТС - в эфире. Пользуясь случаем, благодарю всех, кто мне присылает скриншоты и подсказки - что и где в плане LTE в России происходит, как правило, очень помогаете!

Что же видно сейчас в эфире Волгограда.














Скорости, конечно, еще могут немного подрасти - оптимизация, рост числа баз и всё такое. Но не будем забывать, что у российских операторов в диапазоне 800 МГц всего лишь 2х5 МГц (2х7.5 МГц формально), из этого "мегаресурса" трудно выжать действительно элтиишные скорости.

==

Все сети LTE в России
Маркетинговые материалы по LTE для корпоративных подписчиков

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate