МТС запустила сеть LTE в Татарстане и Набережных челнах

МТС сообщает о запуске в коммерческую эксплуатацию сети LTE 2.5-2.7 ГГц в Татарстане. По заявлению оператора, сеть развернута во всех районах Казани. Также сетью LTE можно воспользоваться в Набережных Челнах. Пиковые скорости – до 75 Мбит/с. 

В зоне покрытия по данным оператора: корпуса Казанского федерального университета, Казанского национального исследовательского технического университета, ТЦ «Сувар-Плаза», ТРК «Сити-Центр», также сеть доступна в поселках Залесный, Салмачи, Дербышки, Привольный, Юдино.

Это 16-й российский регион с LTE для компании МТС. 

В Татарстане также действует сеть LTE 2.5-2.7 ГГц МегаФон, на базе которой оператор предоставляет услуги, как под основным брендом, так и под брендом Yota. Сеть практически не развивалась в 2013 году, например, в июле 2013 года Управление Роскомнадзора сообщало, что на территории республики ООО "Скартел" сдала за полугодие 1 базовую станцию LTE.

С 2013 года планировала начать оказывать услуги LTE 2.3-2.4 ГГц в Татарстане компания Основа Телеком. Эти планы пока не реализованы из-за известных конфликтов компании и регулятора.

В 2014 году, вероятно, в первой половине года, можно ожидать запуска в Казани поддержки LTE 2.5-2.7 ГГц от Вымпелком, впрочем, эти планы еще нужно уточнять у оператора.

А к концу 2014 года собственную сеть LTE 1800 в Татарстане обещает запустить Таттелеком. Компания обещает инвестировать в этот проект порядка 500 млн рублей.

В общем, при благоприятном развитии событий, на конец 2014 года в Татарстане у пользователей будет выбор между сетями LTE  МТС, МегаФона, Билайна и Таттелекома.

Число российских регионов, где есть LTE, от этого запуска не меняется - 59. Лидером по числу регионов, где присутствует покрытие LTE, остается МегаФон, благодаря покупке Скаретела (Yota), сети этого "тандема" действуют в 51 регионе РФ.

==

Пресс-релиз компании

МТС запустила собственную сеть LTE в Татарстане 
3 марта 2014 г.

Казань, РФ, пресс-релиз, через MForum.ru  — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 4G (LTE) на территории Республики Татарстан, которая обеспечит возможность пользоваться услугами передачи данных на скорости до 75 Мбит/с.

На первом этапе ввода в коммерческую эксплуатацию сеть 4G LTE развернута во всех районах Казани, также услугами передачи данных в сети «четвертого поколения» могут воспользоваться абоненты МТС в Набережных Челнах. В Казани мобильный интернет на скорости до 75 Мбит/с доступен на привокзальной площади и центральном автовокзале, в районе корпусов Казанского (Поволжского) Федерального университета и Казанского национального исследовательского технического университета, в ТЦ «Сувар-Плаза», ТРК «Сити-Центр», также сеть доступна в поселках Залесный, Салмачи, Дербышки, Привольный, Юдино.

Запуск сети LTE позволит МТС реализовать в Казани уникальную мультитехнологическую систему мобильной передачи данных, объединяющую возможности сетей 2G/3G/4G и городской сети Wi-Fi МТС. Внедрение системы обеспечит бесшовный переход между сотовыми сетями и Wi-Fi, что эффективно решает задачу перераспределения нагрузки в условиях растущей потребности пользователей в трафике и высоких скоростях интернета.

«Развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона является одним из важных направлений работы Правительства Республики Татарстан. Увеличение проникновения высокоскоростного доступа в интернет создает условия для повышения инвестиционной привлекательности региона. Уверен, развитие современных интернет-сервисов окажет позитивное влияние на качество жизни жителей Татарстана, будет способствовать сокращения «цифрового неравенства» и повышению доступности электронных государственных услуг», – подчеркнул заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

«Символично, что запуск сети «четвертого поколения» МТС в Татарстане состоялся ровно через 15 лет после первого в республике GSM-звонка. За эти годы существенно изменился сам профиль потребления услуг связи: если раньше мобильную связь использовали для простейших задач, например, для звонков, SMS, то сейчас потребители могут комфортно работать онлайн с «тяжелым» мультимедийным контентом, пользоваться широким спектром дополнительных услуг на базе мобильных и фиксированных сетей МТС, – заявил директор МТС в Поволжье Михаил Чернышов. – Следующий этап – создание в Казани уникальной для РФ мультистандартной комплексной системы передачи данных, объединяющей все действующие технологии мобильного интернета. Уверен, что развитие в Татарстане высокоскоростных сетей передачи данных даст новый импульс появлению инновационных проектов, способствующих развитию экономики региона».

Запуск сети 4G МТС предоставит абонентам МТС в Татарстане возможность комфортно смотреть потоковое HD-видео, удаленно работать с «тяжелыми» файлами, принимать участие в вебинарах и видеоконференциях, требующих высоких скоростей и безупречного качества соединения. Предпринимателям сеть 4G поможет сделать свой бизнес более мобильным – не только внедрять самые современные телеком-решения, такие как VPN, конференц-связь, но и быстро разворачивать полноценный офис в любой точке города. 

Для подключения к сети 4G МТС необходимо установить SIM-карту в устройство с поддержкой технологии LTE и подключить услугу «Доступ в сеть 4G» с помощью сервисов самообслуживания или, обратившись в контактный центр МТС. Тарифы и тарифные опции  МТС на услуги передачи данных едины независимо от того, в какой сети зарегистрирован абонент – 2G, 3G или 4G. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate