Тренды 4G LTE по итогам MWC2014 / Arvani

По итогам MWC2014 многие представили отчеты. В анонсе отчета Arvani уделено внимание и трендам в области LTE.

Сети 4G / LTE - быстро растут. По данным GSMA, к 2020 году в мире будет насчитываться 2.5 млрд подключений к сетям LTE, включая варианты FDD и TDD, тогда как по итогам 2014 года ожидается 0.4 млрд.

Несмотря на то, что основным направлением развития сетей LTE остаются сети FDD, растет доля сетей TDD. Если в 2012 году сети TDD обеспечивали порядка 1% всех подключений к сетям LTE, то в 2020 году их доля по абонентам может вырасти до 22%.

Топ-5 операторов 4G-LTE в мире:

  1. Verizon Wireless (36 млн подключений), США
  2. AT&T (21.3 млн подключений), США
  3. NTT DoCoMo (16.4 млн), Япония
  4. SK Telecom (12.3 млн), Южная Корея
  5. KDDI (7.1 млн), Япония

China Mobile сейчас ведет развертывание сети TDD LTE, которая станет крупнейшей в мире. В ней по итогам 2014 года будет действовать более 500 тысяч базовых станций LTE. В итоге еще до конца года эта сеть займет первое место в списке Топ-5. Фантастические темпы строительства, на уровне "национальной идеи" по масштабам решаемых задач!

Рост числа пользователей 4G стимулирует взрывной рост трафика, поскольку пользователи услуг 4G, в среднем, потребляют вдвое больше данных, чем пользователи 2G/3G сетей. Согласно последнему отчету Mobidia, среднее потребление трафика в сетях 4G ( МboU ) составляет 1.9 ГБ в декабре 2013 года, тогда как среднее потребление трафика в сетях 3G составляет 894 МБ.

Средний доход на пользователя ( ARPU ) составляет $43, что на 32% выше, чем среднее ARPU по всем сетям.

Поскольку LTE - это глобальный стандрат, China Mobile будет закупать для своих абонентов устройства, которые способны работать как в сети TDD LTE, так и в FDD LTE (АБ: да и в сетях 3G / WCDMA и GSM). SoftBank, Япония и Sprint, США, которые уже запустили сети LTE и в TDD, и в FDD режимах, планируют с настоящего времени закупать устройства с поддержкой только обоих режимов LTE (TDD и FDD).

Источник: анонс отчета Arvani на сайте GSA

Путеводитель по MWC2014

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate